Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Выращивание цыплят и бройлеров в домашних условиях

Опубликовано: 28.10.2023

Прежде всего следует сказать, что это мясная порода, предназначенная для короткого периода выращивания, что в совокупности дает хорошие результаты, ведь мясо не только остается молодым и нежным, но и дает достаточно много. Так, по сравнению с традиционными цыплятами в возрасте 50 дней (600-700 граммов) средний вес бройлера составляет 1,5-2 килограмма (одна тушка). Все это способствовало проявлению интереса к этой породе птицефабрик, но и частных фермеров и даже простых дачников.

Выбор цыплят

Купить цыплят-бройлеров можно на рынках у частных заводчиков или на птицефабриках. «Кто лучше?» – вопрос достаточно спорный, ведь многие говорят, что птицефабрики часто продают непригодных для производства кур, а вероятность мошенничества на рынках в целом достаточно высока. норазведение бройлеров в домашних условиях, гусей на мясо или королевских индеек - это не выращивание зелени на подоконнике, но это не только проблематично, но и дорого. Однако у птицефабрик все же есть одно существенное преимущество: постоянный гигиенический контроль и, как следствие, минимальный риск заболеваний скота.

Важный момент при покупке! возраст цыплят. Обычно им может быть от одного до десяти дней. При этом чем старше цыплята, тем они дороже, но и вероятность их гибели ниже.

Не помешало бы провести собственный визуальный осмотр –цыплята-бройлеры, взятые на разведение, должны быть веселыми и крикливыми, с широко раскрытыми и блестящими глазами. Однако брать медленные однозначно не стоит. Следует отметить, что полное выживание поголовья встречается довольно редко, и если на 50 особей приходится 2-4 падежа, это вполне нормально.

Вопрос о том, сколько цыплят покупать, зависит от размера площади, доступной для их содержания во взрослом возрасте. Потому что, чтобы добиться быстрого набора веса при разведении бройлеров, стараются снизить возможность их передвижения. Посчитать возможное поголовье можно примерно в 15-20 голов на квадратный метр.

Подготовка помещения для бройлеров

Маленьким цыплятам требуется небольшое пространство с достаточным количеством света и тепла. Поэтому их чаще всего помещают в специально оборудованные боксы с легкосменной подстилкой или в специально подготовленные клетки. Уборку коробки или клетки следует производить каждый день – это снизит вероятность заболеваний. (куриный помет можно использовать для подкормки арбузов и дынь). Многие сразу ставят кур на основное место, отгораживают лишнее пространство, якобы упрощаяразведение бройлеров в домашних условиях. Однако это приемлемо для старшего скота и неприемлемо для суточного скота.

Таблица 1. Температура содержания курицы

ВозрастТемпературав течение 14 дней30 °С2-3 неделиот 28 до 25 °С3-4 неделиот 22 до 20 °С

Поддержания необходимой температуры для маленьких кур можно добиться с помощью обогревателей или лампочек. Сохраните флуоресцентные лампы, чтобы прижимать лампочки к перу, так как они не будут сильно нагреваться. Зачастую они располагаются не на всей территории бокса или загона, а только в той части, где расположены кормушки и поилки. Таким образом, у кур всегда будет слегка затененное место для сна. По достижении десятидневного возраста освещение можно чередовать на два часа, пока птенцы активно набирают вес, либо, если организовать этот режим сложно, просто сократить световой день до 16-17 часов.

Интенсивность светав начальный период должна быть не менее 4 Вт на квадратный метр площади. После достижения двадцатидневного возраста интенсивность освещения уменьшают вдвое. Когда птица достигает возраста 21 дня, ее перемещают в специальный загон, клетку или, если цыплят сразу поместили на основное место, ограждение убирают. При разведении сельскохозяйственных животных в клетках температура воздуха должна быть немного выше, чем на земле.

Кормление кур и цыплят в домашних условиях

Как и любое живое существо,цыплята-бройлерыв домашних условиях или на ферме, в зависимости от возраста, должны получать соответствующее питание. Для однодневных животных до пятидневного возраста рекомендуется использовать престартерный корм, хорошо растворимый в воде, высокопитательный и легкоусвояемый. Вместо закваски в домашних условиях часто используют вареное яйцо. С пятого дня и до месячного возраста бройлерам потребуется стартовый корм, а через тридцать дней – финальный корм.

Таблица 2. Состав комбикормов

Разновидность комбикорма.Состав кормаДо началаПшеница (16%), ячмень (8%), кукуруза (50%), жмых подсолнечный (14%), сухое обезжиренное молоко (12%)ЗапускПшеница (13 %), кукуруза (48 %), жмых подсолнечный (19 %), рыбная мука (7 %), травяная мука (3 %), кормовые дрожжи (5 %), кальций (1 %), кормовой жир (1 %). %), сухое обезжиренное молоко (3%)ОтделкаПшеница (13%), кукуруза (45%), ячмень (8%), шрот подсолнечный (17%), кальций (1%), кормовые дрожжи (5%), рыбная мука (4%), травяная мука (1%). ) ), кормовой жир (3%)

С тридцатого дня в корм можно комбинировать бытовые отходы, пригодные для кормления птицы (картофельные очистки, вареные овощи, сухой хлеб, остатки молотых огурцов и т. д., вместо кальция — толченую яичную скорлупу). обычноразведение бройлеровв домашних условиях заканчивается через 50-60 дней. Достигнув этого возраста, они набирают максимальный вес и дальнейшее их кормление становится нерациональным.

Видео: Выращивание бройлеров из кур на тушки

Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Рынок строительства. www.bobdorf.ru © 2013-2016 Все права защищены
rss