Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Двойное впечатление от Опус Арены: меня отправили на площадку на лифте, но один факт о трибунах меня по-прежнему больше всего интересует

Опубликовано: 27.10.2023

Летом 2019 года я уехал из города, в котором родился и где прожил 35 лет. По профессиональным причинам в мегаполисе я просто нашел то, что искал: работу, которая меня удовлетворяла, и возможность быть и делать то, что я всегда хотел.

Да, я один из немногих, кто на этом этапе жизни осуществил свои мечты и со временем начал жить тем, что любит и что долгое время было для них просто хобби. Хотя кто-то скажет, что я сошел с ума, променяв профессию электротехника, ученую степень и семь лет, проведенных в университете, на любимое дело. Да, многие так и воспримут, но я ни на секунду об этом не пожалел.

Городской сад стал вторым домом

С тех пор, как мой второй дом, как я мог его назватьГородской сад, перестал быть регулярной остановкой два-три раза в месяц, как это было более 25 лет назад, каждое посещение этой бетонной красоты был более особенным. Я также следил за строительством нового стадиона, который, когда я еще жил в Осиеке, представлял собой всего лишь одну большую выкопанную яму. Но по мере того, как я уходил, с каждым приездом оно становилось все больше и больше, и становилось все более реалистичным, что что-то действительно произойдет.

И это произошло. Покинуть «Градски врт» в последний раз, после майского матча с «Риекой», было непросто. Конечно, я могу сказать, что это было место, которое принесло, вероятно, равное количество боли и счастья, место, которое также принесло столько разочарований в те моменты, когда вы думаете, что у нас наконец-то что-то есть. Но опять же твое место, как дом, из которого нелегко уйти, зная, что ты никогда не вернешься туда, по крайней мере, ради того, за чем пришел.

Дом, где мы смотрели выход в финал Кубка, дом, где пала «Славия», где вылетел ПСВ, где произошли моменты, которые запомнятся навсегда и станут неизгладимой частью меня.

Opus Arena купила меня сразу

Но я буду честен и скажу, что Городской сад в субботу, 22 июля, около 17 часов, оказался на своем месте, в воспоминаниях. На открытие фан-шопа и специальную программу пришли три поколения семьи Катушич: 66, 39 и два года. И я это почувствовал. Во многом из-за того, что я увидел, и из-за того, насколько моей любимой понравилось все, что она испытала на месте.

Как она сама выбирала футболку в фан-шопе и как спустя несколько дней, глядя на обложку журнала White and Blue, на которой сфотографирована Opus Arena с воздуха, она сказала: «Я была там, я снова поеду туда».

Ничего страшного, меня купила Opus Arena. Новый дом здесь! Например, когда вы переезжаете в новую квартиру и чувствуете запах свежей краски на стенах.

Через несколько часов матч. Дождь немного испортил впечатления, из-за него я ждал часов 20-30, чтобы добраться до стадиона. Я снимал вживую прогулки по трибунам (см. ЗДЕСЬ ), встретил коллегу, быстро выпил пиво и около 20:50 зашел в пресс-подъезд.

Подожди, я поеду к себе на лифте!?

И тут начинается очарование. Я спросил девушку у входа, где находится стенд для прессы, чтобы получить интересный ответ.

«Туда налево, потом в лифт в конце коридора и на третий этаж», — сказала барышня.

Поднимать? На стадионе в Осиеке? Хорошо, без проблем. Не то чтобы это звучало так, как я ожидал, но да ладно, я не буду жаловаться.

Давайте попробуем и это. В лифте я ехал с двумя полицейскими, у которых есть собственный балкон прямо рядом с прессой, что само по себе слишком впечатляюще, чтобы описать словами. Длинный коридор, два ряда. Один внутри, где вы сидите за стойкой, и один на балконе.

Последнее на данный момент выглядит более желанным, и я рад, что был там. Когда похолодает, первый из упомянутых вариантов наверняка станет своеобразным подарком небес.

Панорама Опус Арены из пресс-ложи (Фото: gol.hr)

Вид? То, что вы видите по телевидению, ведь в этой части стадиона расположены четыре основные камеры. Не ошибусь, если скажу, что это лучшие места на стадионе, и около сотни журналистов имеют честь смотреть с них.

Иногда такую ​​работу сделать неплохо, так легче переносить тот негатив, который мы получаем от определенной части читателей. Но что поделаешь, и это часть работы, к которой надо быть готовым и знать, как с ней справиться как можно лучше.

Что касается акустики, то все было идеально, даже когда аплодировала только одна трибуна. Южный посередине, где находится Когорта. Однажды мне придется пойти к прессе в сборной или на дерби, чтобы посмотреть, как это будет выглядеть, когда абсолютно весь стадион начнет аплодировать. Весь стадион болел за ZTE, но потом, как вы прочтете ниже, я решил следить за матчем с трибун.

Пресс-зал легко может стать кинозалом

Шесть штук на открытии стадиона? Прекрасно, но также немного грустно, что я не испытал этого с другими фанатами рядом со мной. К сожалению, мне не удалось получить и то, и другое, но я не жалею, что решил пережить все это журналистским путем. Возможность поработать в группе поддержки появилась на той же неделе.

После матча пресс-конференции проходят в пресс-холле, похожем на небольшой кинозал. Я, конечно, не сомневался, что эта часть будет сделана на таком же высоком уровне, как и все остальное. Да, мы, журналисты, действительно можем чувствовать себя на этом стадионе джентльменами, и это очень приятное осознание.

Пресс-центр Опус Арены (Фото: gol.hr)

Также было приятно покинуть стадион. Дождь прекратился, шесть штук оказались в сети, у нас есть четыре дня на подготовку к ZTE. И мы идем туда как фанаты.

В четверг выбор пал на стенд С2. Последний, 20-й ряд, два Катушича в плоскости штрафной у северных ворот. Это та позиция, с которой восприятие самого матча было не лучшим в Городском саду, но сиденья были лучшими из всех оставшихся, даже если их было два, рядом друг с другом.

Люди, которые там были, говорили мне, что со всех мест видно одинаково хорошо, но я не мог в это поверить, пока не увидел это сам. Я пережил достаточно трибун, особенно выездных, где восприятие игры – почти неизвестное понятие. Смогу ли я достаточно хорошо увидеть все события следующей цели? Давай попробуем.

Панорама с восточной трибуны (Фото: gol.hr)

Уже выход на трибуну, который мы сделали в 19:30, т. е. за 30 минут до начала игры, минут через пять после того, как стояли в очереди, дал намек на то, что люди правы.

Люди были правы, на самом деле не имеет значения, где вы находитесь.

Оба гола, все линии, с той позиции, на которой мы находились, мы прекрасно видели. И было ясно, что это будет настоящий футбольный опыт. Неужели спортивная трасса на некоторых стадионах настолько проблематична, что в некоторых местах она не позволяет получить настоящий опыт? Похоже, это действительно так. Что ж, теперь у нас есть английский опыт матча.

Сам опыт со стенда, пожалуй, чуть больше немецкий, чем английский, все-таки по менталитету он нам ближе. А что касается футбола, давайте попробуем подбодриться тем фактом, что Opus Arena создает атмосферу Бундеслиги. Попкорн и напитки, которые преданные сотрудники приносят желающим, безусловно, являются частью немецкого колорита.

Вид с северо-востока на южную цель. (Фото: gol.hr)

Пресса никогда не будет трибуной, и это факт. Я чувствовал себя очень комфортно на дальней стороне, но трибуна всегда будет тем, что дает ощущение настоящего стадиона, и именно это и произошло. Будет преуменьшением сказать, что я в восторге от того, что получил Осиек и от того, что поколения передадут ту же любовь к клубу, что и я.

И мне не терпится привести ребенка на стадион. Он уже поет «Легику», хотя, конечно, еще понятия не имеет, что означают слова, но миссия по представлению этой любви началась. Воспитать болельщиков Осиека на юге загребской Дубравы будет непросто, но все родители ставят перед собой какие-то дополнительные задачи помимо основных, в том числе и я.

Opus Arena и все, что она предлагает, безусловно, значительно облегчат мне эту работу.

Еще быстрее к спортивным новостям и трансляциям. Скачать ДНЕВНИК.hr приложение
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Рынок строительства. www.bobdorf.ru © 2013-2016 Все права защищены
rss