Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Газобаллонная коптильня-барбекю: чертежи, фото, видео Газобаллонная коптильня-барбекю: чертежи, фото, видео

Опубликовано: 26.10.2023

Содержание

  • 1 Варианты дизайна
    • 1.1 Преимущества и недостатки конструкций
  • 2 Выбор и подготовка баллонов
  • 3 Правила «Сделай сам».
    • 3.1 Меры предосторожности
    • 3.2 Выбор модели и чертеж
    • 3.3 Подготовка инструментов и материалов
    • 3.4 Подход
      • 3.4.1 Разметка и резка баллонов
      • 3.4.2 Состояние
      • 3.4.3 Сборка и сварка конструкции
      • 3.4.4 Крышки, ручки, сетки
      • 3.4.5 Подготовка к грилю, грилю, грилю
      • 3.4.6 Монтаж дымохода
    • 3,5 Производство стоек и фурнитуры
    • 3.6 Отделка
    • 3.7 Шлифовка и покраска конструкции
  • 4 Что и как можно коптить в газовом гриле?
  • 5 Заключение

Коптильню-барбекю из газового баллона своими руками может сделать каждый, кто занимается сваркой. Конструкция зачастую многофункциональна, что позволяет готовить по разным рецептам. Существует несколько вариантов таких коптилен. Для создания одного из них вам понадобится схема, 2-3 цилиндра и желание работать.

Варианты дизайна

Коптильня представляет собой закрытую камеру с подвешенными продуктами. Дым из дымогенератора выводится внутрь через воздуховод. Такая схема приемлема для холодной коптильни. Второй вариант конструкции имеет аналогичную закрытую камеру. Для производства дыма здесь не требуется дымогенератор. Камера установлена ​​над камином. Огонь нагревает его дно, заставляя щепу пульсировать. Данная схема используется для коптильни с горячим дымом.

Многофункциональная коптильня состоит из 3-х цилиндров.

Коптильни не ограничиваются различиями по типу копчения. Их часто делают многофункциональными, что позволяет готовить и другие блюда:

  1. Мангал. Устройство представляет собой корыто, в котором можно готовить шашлык на шампурах. Он представляет собой горизонтально расположенный цилиндр с вырезом сбоку окна. Можно приварить упоры к решетке изнутри и разместить на них сетку. Теперь его можно использовать в качестве гриля. Но это не все. Отрезанный от боковой полки баллона отрезок не выбрасывают, а закрепляют на том же месте петлями. Это оказывается крышка. Если оснастить гриль решеткой и накрыть его сверху, он превратится в мангал.
  2. Место для чайника. Очаг не обязательно использовать только для производства дыма в коптильне. Он также сделан многофункциональным. На вертикально расположенном цилиндре срежьте верхнюю пробку. В отверстие погружают казан, в котором готовят плов, уху и кулеш.

Многофункциональная коптильня обычно состоит из трёх баллонов: двух больших и одного маленького. Большой цилиндр установлен вертикально. Он играет роль коптильни, где происходит холодное копчение. За ним горизонтально расположен второй большой цилиндр. Он выполняет роль коптильни, где происходит горячее копчение, также используется для гриля, жарения и гриля. На очереди третий небольшой цилиндр, который также расположен вертикально. Он играет роль очага и места для котла. Все контейнеры соединены между собой дымовым каналом из металлической трубы.

Важный! Отвод дыма из всех трех сосудов организован через дымоход. К верхней части цилиндра приваривается труба, выполняющая функцию коптильни по технологии холодного копчения.

Преимущества и недостатки конструкций

Если вы хотите построить гриль-коптильню из газового баллона своими руками, вам необходимо продумать все преимущества и недостатки такой конструкции. Если положительных сторон больше, можете смело воплощать свою идею в реальность.

К положительным моментам относятся:

  1. Простота конструкции. Многофункциональную коптильню проще сварить из готовых металлических емкостей, чем строить ее из кирпича.
  2. Мобильность. Несмотря на внушительный вес, коптильня мобильна. Если поставить его на колеса, то его можно будет перекатывать с места на место во дворе одному человеку.
  3. Долгая жизнь. Цилиндры изготовлены из толстого металла. Коптильня прослужит не менее 10 лет, при хорошем уходе даже всю жизнь.
  4. Эстетика. Коптильню можно не только сварить, но и тщательно зачистить от швов, покрасить огнестойкой краской и украсить коваными элементами. Сооружение украсит место, место отдыха возле беседки.

Возле коптильни можно изготовить столешницу для нарезки продуктов.

К недостаткам можно отнести невозможность выполнения работ при отсутствии сварочного аппарата и опыта сварки. Недостатком является необходимость принятия комплексных мер по очистке емкостей от газа и конденсата.

Выбор и подготовка баллонов

Идеальное использование газового баллона объясняется его характеристиками. Имеет подходящий диаметр 300 мм, толстые металлические стенки. По сути, это готовая камера. Крупногабаритные контейнеры используются для сборки коптилен и грилей. Небольшой цилиндр используется для создания очага и места для установки котла.

Конденсат сливают из баллонов и тщательно промывают водой.

Помимо газа внутри контейнера находится еще и жидкий конденсат с очень резким запахом. Все это необходимо удалить через открытый клапан. Утилизация осуществляется за пределами жилых территорий и зеленых насаждений.

Следующий шаг – откручивание самого клапана. Он прочно сидит на нитке. Вам придется приложить немало усилий. Открутив клапан через отверстие, наполните бутылку водой и оставьте на сутки. Жидкость с примесями конденсата сливают. Теперь можно нарезать его болгаркой.

Советовать! После мытья желательно прожечь емкость на сильном огне, чтобы полностью удалить запах конденсата.

Правила «Сделай сам».

Когда емкости готовы, можно приступать к сборке коптильни. Сначала подготовьте схему, выберите подходящие материалы и инструменты. Необходимо помнить о мерах безопасности, ведь сборка гриля на коптильню из газового баллона своими руками предполагает сварочные работы и острую шлифовальную машинку.

Меры предосторожности

Бутылки разрезаются после освобождения от газа и горючего конденсата. В противном случае может произойти взрыв. При работе болгаркой инструмент располагают так, чтобы отрезной диск находился слева от корпуса. Искры должны лететь под ногами, а не в обратную сторону.

Поскольку диск вращается, вы всегда делаете рез самостоятельно.

Болгарка используется не только для резки, но и для шлифовки сварных швов. Инструмент располагают так, чтобы диск находился под углом 15Oк обрабатываемому участку.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! При резке и шлифовке запрещается снимать с УШМ защитный кожух.

Выбор модели и чертеж

Монтаж коптильни начинается с проектирования. Выбор схем здесь невелик. Модель холодного и горячего копчения состоит из трех цилиндров. Для коптильни по технологии горячего копчения понадобится две емкости.

В зависимости от выбранной схемы для сборки коптильни понадобится два или три баллона.

Подготовка инструментов и материалов

Помимо самих баллонов, для коптильни готовят трубы и колена диаметром 80-100 мм. Для ножек понадобится уголок, стальной лист толщиной 4-5 мм, трубка сечением 15 мм. Если коптильня должна быть мобильной, подготовьте колеса. Также вам понадобятся ручки для двери и стержень из нержавеющей стали для решеток.

Сварочный аппарат – основной инструмент при сборке коптильни.

Из инструментов вам понадобятся сварочный аппарат, болгарка с набором отрезных и шлифовальных кругов. Вам также понадобится электродрель, молоток, долото и рулетка.

Подход

Сборка коптильни-барбекю из баллона своими руками осуществляется в определенном порядке. Сначала заготовки размечаются и вырезаются. Потом все сваривается. Финал – аранжировка и оформление.

Разметка и резка баллонов

Маркировка емкостей будет зависеть от того, какой тип коптильни выбран. Прежде всего, стоит рассмотреть самый простой вариант конструкции, работающий по технологии горячего копчения, состоящий из двух цилиндров.

Под такой коптильней баллон располагают горизонтально. Кроме того, он будет играть роль гриля, гриля и гриля. На всей боковой полке вырезано большое прямоугольное окно. На концах вырезаются круглые отверстия для дымохода и дымового канала от очага.

Для большого цилиндра по всей длине боковой полки до начала стыков вырезается окно, где концы закругляются.

Небольшой фокус можно расположить горизонтально или вертикально. В первом случае точно так же вырезается прямоугольное окошко в боковой полке. Однако на такой камин невозможно установить котел. При необходимости баллон ставят вертикально. Отрезается только верхняя пробка, освобождая место для чайника. На боковой полке вырезаны два небольших окошка для пепельницы и противопожарной дверцы. Дополнительно вырезается одно круглое отверстие для дымового канала.

Другой вариант более требовательный. Коптильня, работающая по технологии холодного и теплого копчения, состоит из трех цилиндров. Очаг и решетка сделаны точно так же, как и в предыдущем варианте. В схеме под камерой холодного копчения добавлен только третий цилиндр. Он расположен вертикально перед решеткой. В контейнере вырезается окно для загрузки продуктов. Положите его на бок в верхней части контейнера. Длина примерно половина цилиндра или чуть больше.

В верхней заглушке дымохода прорезается круглое окно. Канал подачи дыма будет расположен на боковой полке баллона в нижней его части – под загрузочным окном. Здесь вырезали такое же круглое окно для трубы.

Кроме того, необходимо врезать в очаг решетки. Их можно сделать из толстой металлической пластины, просверлив множество отверстий. Дымовые каналы небольшие. Трубы диаметром 80-100 мм нарезаются длиной от 20 до 50 см. Длина дымохода – не менее 1 м.

Состояние

Чтобы в газовом гриле было удобно коптить, конструкцию ставят на подставку. Его высота регулируется в соответствии с вашим ростом. Стационарным вариантом подставки считается конструкция на ножках. Сварен из труб. Обязательно установите перемычки, чтобы ножки не двигались.

Для мобильности коптильни подставку можно поставить на колеса. Их берут из старой коляски, тачки или другого устройства.

В стойке можно спереди установить два колеса, а сзади приварить ножку из трубы.

В качестве готовой подставки подойдет рама от коляски, тачки, доильного аппарата или другого приспособления. Важным условием является прочность и устойчивость конструкции.

Сборка и сварка конструкции

Сборка коптильни начинается с установки первого баллона на подставку. Для устойчивости регулирующие шпильки изготовлены путем приварки к раме стойки. В круглое отверстие вставляется дымоходная труба и ошпаривается. Второй шарик размещается на другом конце с отверстием. Сустав ошпарен.

Если коптильня имеет три камеры, проделайте аналогичные операции. В отверстие второго цилиндра вставляется кусок трубы. Труба проварена. Третий цилиндр надевается на другой конец трубы с отверстием и обрабатывается сваркой.

Когда вся конструкция сварена, многофункциональная коптильня надежно приваривается к подставке.

Крышки, ручки, сетки

Еще одним элементом является сварка решетки дымогенератора коптильни. Они расположены внутри небольшого цилиндра между дверцей очага и воздуходувкой. Решетчатые решетки можно снять, разместив их на приваренных опорах из уголков.

Внутри…

Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Рынок строительства. www.bobdorf.ru © 2013-2016 Все права защищены
rss