Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Вы еще помните группы, которые слушали во времена социализма? Какие были ЛУЧШИМИ, а какие были запрещены? Что ты делал для развлечения? (ВИДЕО)

Опубликовано: 23.10.2023

Даже сегодня музыка является приправой жизни. Странно, однако, что эпоха «мягкой революции» сохранилась до сегодняшнего дня. Певцы и группы, которые сегодня уже находятся в преклонном возрасте, также привлекают сегодняшних подростков. Однако во время своих песен многие пожилые люди вздыхают и вспоминают свою «юность».

Даже сегодня музыка является приправой жизни. Странно, однако, что эпоха «мягкой революции» сохранилась до сегодняшнего дня. Певцы и группы, которые сегодня уже находятся в преклонном возрасте, также привлекают сегодняшних подростков. Однако во время своих песен многие пожилые люди вздыхают и вспоминают свою «юность». Интересно, что при социализме на первый план выдвигались певцы и группы, потому что этого хотели не только слушатели, но и режим того времени. Но были и те, кого запретили либо потому, что они не идентифицировали себя с истеблишментом, в котором жили, либо потому, что их песни не соответствовали декларируемой идеологии. Сегодня каждый может слушать все, что хочет, особенно если это ему нравится. Мы попытались посмотреть, что слушали во время "сочки" и что летало, соответственно, что не разрешалось воспроизводить в эфире.

Вы их помните?

Английская поп-певица Саманта Фокс была востребована не только своим голосом, но, видимо, особенно сексуальной фигурой. Источник: facebook.com

Некоторая музыка из западных стран была в нашей стране более или менее запрещена, но все же нашла немало поклонников. В конце концов, кто за железным занавесом не слушал такие звездные группы, как Led Zeppelin, Pink Floyd, Depee Mode, Iron Maiden, Mettalica, Rolling Stones, U2 или Kiss-ak? Напротив, Queen, Beatles, ABBA, Bee Gees, Boney M, Status Quo, Modern Talking и Pet Shop Boys были популярны и играли очень часто. Среди прилетевших сюда «капиталистических» сольных певцов явно выдвинулись на первый план Майкл Джеккон, Тина Тернер, Мэрайя Кэри, Мадонна, Дженнифер Лопес или Саманта Фокс. Король Карел Готт, Мирослав Жбирка, Надя Урбанкова, Хана Загорова, Хелена Вондрачкова, Михал Давид, Ивета Бартошова, Марика Гомбитова, Ева Пиларова, Далибор Янда и Кароль Духонь играли непосредственно у чехословацких солистов. Среди групп, «претендовавших на музыку» в Чехословакии, в основном были Elán, Olympic, Modus, Team, Tublatanka, Kabát, Katapult, Lojzo и Citron. И, конечно, Мораванка, которую особенно обожали старшие годы.

Вы еще помните граммофоны, магнитофоны или плееры? Поверьте, прошлый век нам тоже это предлагал с полупустыми магазинами

Зарубежная ДИСКО

Поп- и диско-группа Boney M была основана западногерманским музыкальным продюсером Франком Фарианом. Первоначальными членами группы были Лиз Митчелл, Марсия Барретт, Мэйзи Уильямс и Бобби Фаррелл. Источник: facebook.com

Возможно, это немного странно для нынешнего молодого поколения, но молодым людям удавалось прекрасно проводить время даже при таком проклятом социализме. Дискотеки «шипели», особенно по пятницам и субботам, и развлечения были действительно превосходными. Многие хиты, под которые танцевали и развлекали с 70-х по 90-е годы, а также более старые, сохранились до наших дней. Ведь кто не помнит популярнейшую немецкую поп-группу Modern Talking, которую основали Томас Андерс и Дитер Болен. Залы дискотек были буквально переполнены, когда играли «Ты мое сердце», «Ты моя душа», «Ты можешь победить, если хочешь», «Шери», «Шери леди», «Брат Луи» или «Атлантида зовет» (SOS для любви).

https://www.youtube.com/wat?v=4kHl4FoK1Ys

Огромной популярностью пользовалась и немецкая поп-певица Сандра, чьи хиты I'll Never Be, Maria Magdalena, In the Heat of the Night, Everlasting Love или Hiroshima и сегодня заставляют танцевать любого. Звездой среди хитов на площадке стал Майкл Джеккон с его песнями Thriller, Bad, You Are Not Alone или Black Or White.

https://www.youtube.com/wat?v=Sj_9CiNkkn4

Ламбада группы Kaoma, Waterloo группы ABBA, We Will Rock You знаменитой группы Queen или песня Summer Night Джона Траволты и Оливии Ньютон Джон также были настоящими разрушителями пола. Естественно, было много песен, которые буквально звучали на дискотеках при социализме, и их невозможно упомянуть, но несомненно, что многие из них звучат и сегодня, потому что они по-прежнему популярны и востребованы.

Социалистические магазины были полны сюрпризов. Иногда с полупустыми полками, иногда с ужасной упаковкой (фото)

Чешско-словацкая дискотека

Михал Давид умел привлекать людей не только на концерты, но и на дискотеку, причем не только во времена социализма, но он добился успеха и сейчас. Источник: youtube.com

Было бы несправедливо упомянуть об иностранных группах и исполнителях, заполнявших дискотеки до 1979 года, и обойти отечественную музыкальную сцену, ведь там было столько же песен и композиций, которые, пожалуй, никто не мог выдержать. Короче говоря, мы можем упомянуть Михала Давида с его «чечками», а также композиции Non stop, Šoumen или spartakia Poupata.

https://www.youtube.com/wat?v=awXvZVQNS80

Однако группа Elán также манила на танцпол песнями Kaskadér, Stužková и Fero. Естественно, с их хитами было гораздо больше ошеломляющих людей. Те, кто постарше, наверняка помнят олимпийскую группу с ее хитом Já, а также Jedeme dál, которую они спели с Петрой Яну.

https://www.youtube.com/wat?v=EJsf6QiUqFU

До революции молодежь развлекалась под «Рекламу на тихо» группы «Команда» или «хит» «Девочки из нашего детского сада» Петра Котвальда и Станды Хложек, а также под песню «Усмев» группы «Модус». Особая глава посвящена «божественной Кае», то есть Карелу Готту, чья песня «Lady Carneval» стала хитом на дискотеках по обе стороны единого государства чехов и словаков.

Однако кантри-песня Михала Тучного «Баечна женска», «Дискохратки» Ханы Загоровой или песня «Клубничный коктейль» Далибора Янды с его неподражаемым скрипучим голосом также смогли заставить зал танцевать.

РЕТРО: «Платье, ой платье…» поется в песне Марики Гомбитовой. Вы еще помните, что вы носили при социализме?

«Жесткая» музыка из-за границы

«Киссы» были просто безошибочно узнаваемы по своим раскрашенным лицам. Источник: youtube.com

О «тяжелой музыке» в мире до 1989 года можно было говорить и писать много и долго. Многие из групп, которые в эпоху глубокого социализма не только здесь, но и в Восточной Европе, добились успеха практически во всем мире, играют и сегодня. Однако в нашей стране их пластинки имели буквально узкий профиль, поэтому фанаты записывали их на кассеты и проигрывали «до безумия». Ведь кто не знал групп с нарисованными музыкантами и певцами, таких как Kiss или AC/DC? Или кто не помнит парней из Black Sabbath и Led Zeppelin?

https://www.youtube.com/wat?v=ZhIsAZO5gl0

Неизгладимый след оставили также The Rolling Stones со своим певцом Миком Джаггером и бородатые мужчины с ZZ Top. Приверженцы тяжелой музыки наверняка помнят группы The Doors, Scorpions, Deep Pure и Van Halen, а также покойного певца Курта Кобейна.

https://www.youtube.com/wat?v=SGyOaCXr8Lw

Мы могли бы продолжать называть и упоминать группы и певцов, посвятивших себя тяжелой музыке тридцать лет назад или до сих пор находящихся на музыкальной сцене этого жанра, но упомянуть всех, кто повлиял на несколько поколений их слушателей, просто невозможно. Однако мы постарались поискать хоть немного среди тех, чья музыка не только звучит на дискотеках, но по большей части даже не звучит в эфире.

ЭТО то, что мы пропустили. Вы еще помните дефицит товаров в магазинах?

«Жесткая» чешско-словацкая музыка

Группа Laura and her Tigers была основана Карелом Шухой в 1985 году.С самого начала они играли в своих типичных белых рубашках, черных очках, галстуках и брюках. Источник: youtube.com

С первыми проявлениями музыкальной новой волны мы столкнулись в Чехии и Словакии в конце 1970-х годов, но настоящий бум стиля пришелся на период 1982-83 годов. К группам с «жестким» стилем можно отнести Pražský výber, Garáž, Jasná páka или Precedens. В 60-е годы у всех групп были англозвучные названия, такие как Blue Effest, The Primitives Group или Yearning Lorry. С началом стандартизации стали использоваться такие названия групп, как Orient, Benefit или Katapult.

https://www.youtube.com/wat?v=CuaygcARpM4

В 1982 году рок-сцена говорила только о группах Prague Selection, Jasná páka, Lietadlo, Dvojročna fáma, Abraxas, Garáž и Zikkurat. Эти группы посеяли семя новой волны и панка, они смогли преподнести это как заявление поколения с помощью стильной музыки. В этом отношении они превзошли ортодоксальных панков из подростковых групп Energia G, Кетчуп и Сухой мозг. В 1982 году Prague Selection была, пожалуй, самой популярной чешской рок-группой. Столь же высокое положение занимала любительская группа «Ясна пака», особенно в Праге. Помимо пражского отбора, присутствовал еще один профессиональный ансамбль новой волны — пражский «Абраксас».

https://www.youtube.com/wat?v=hVmmGwlXZVY

Однако после статьи Яна Кризеля «Новая волна со старым содержанием» в большевистском еженедельнике «Трибуна» 23 марта 1983 года были запрещены группы «Ясна пака», «Пражский отбор» и «Лиетадло». В «темные годы» 1983-85 годов группа из Моста, игравшая своего рода смесь рок-н-ролла, фанка и новой волны и называвшая себя Laura & her Tigers, другая из Ческе-Будеевице, объединила синтезаторное звучание. нового романтизма и имел название Океан.

Знаете ли вы, во что играли ваши родители, бабушки и дедушки? ЭТО были игрушки, с которыми они росли

Им не разрешали играть при социализме

Даже автор песен Карел Крыль, который в одной из своих песен «Брат закрой ворота» не смог выступать при социализме, осудил вторжение советских войск на нашу территорию в 1968 году. Источник: facebook.com

Многие наши певцы, музыканты и группы следуют девизу «Лучше не играть вообще, чем играть то, что хочет истеблишмент». Такая позиция была особенно принята группой музыкантов из групп Plastic Peoe of the Universe и DG 307. Эти музыканты отказались от каких-либо компромиссов с государственной властью, что привело к их постоянному надзору со стороны полиции и запрету на публичные выступления. «Пластики» и их друзья поэтому играли на частных мероприятиях, особой популярностью пользовались свадьбы друзей, но они обычно заканчивались вмешательством полиции, задержанием, а в некоторых случаях осуждением и заключением под стражу исполнителей и части зрителей.

В 1976 году члены «Пластикс» вместе с лидером DG 307 Павлом Зайичеком, Магором Йироусом и Сватом Караском были приговорены за «буйство» к срокам от 8 до 18 месяцев. Именно этот «процесс с андерграундом» привел к созданию «Хартии 77». Марта Кубишова, суперзвезда чехословацкой поп-музыки шестидесятых, отказавшаяся жить среди социопоповых компромиссов, была среди нежелательных лиц. Новая волна социалистических кадров, но со старым содержанием, также поставила вне закона феноменальную чешскую «новую волну», такую ​​​​как «Пражский отбор», «Абраксас», «Бабалет», «Гараж», «Ясна пака» и другие группы.

Символом неповиновения социализму был, например, автор песен Карел Крыль с его пластинкой «Братршичка, звржей вратка», а также рокеры Владимир Мишик и Мариан Варга.

Знаете ли вы, на чем выросла наша мотоциклетная молодежь в Соце? Это были машины, способные заставить глаза людей загореться. я

Духовая музыка для детей раннего возраста

Среди чешско-словацких духовых оркестров ТОП была знаменитая Мораванка. Источник: youtube.com

В социалистической Чехословакии было много духовых оркестров, но музыкальная группа «Мораванка» была явным фаворитом старшего поколения. Впервые оркестр выступил в декабре 1971 года. Трубач и педагог Ян Слабак создал его из 11 профессиональных музыкантов – своих коллег по Брненской государственной филармонии.

Мораванка выступала с песнями на основе словацкого фольклора. Она дала тысячи концертов в стране и за рубежом, выступала на радио и телевидении. В Канаде и США они даже заслужили прозвище «Королева духовых оркестров».

Йозеф Уларик

Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Рынок строительства. www.bobdorf.ru © 2013-2016 Все права защищены
rss