Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Структура теплой грядки

  1. Как сделать теплую грядку на необработанной земли
  2. Структура «скорой» теплой грядки в коробе
  3. Тепла грядка с выкопке траншеи

Специально для теплолюбивых овощных растений придумали сооружение под названием теплый грядка

Специально для теплолюбивых овощных растений придумали сооружение под названием "теплый грядка". Она играет роль естественной «грелки», которая состоит из органических отходов. Эти отходы в процессе брожения и гниения выделяют тепло, которое подогревает корневую систему снизу и тем самым спасает растения от резких перепадов погоды и снижения температуры.

В процессе разложения большого количества растительных отходов не только повышается температура, но и выделяется углекислый газ, способствующий образованию полезных для растений питательных веществ. В теплых грядках рост и развитие растений происходит гораздо быстрее, они приобретают иммунитет к различным заболеваниям. В овощных культур существенно увеличивается урожайность из-за благоприятных условий к длительному периоду плодоношения.

Тепла грядка требует хорошо освещенного солнечного места, на открытом пространстве. Уже в конце лета можно заняться ее строительством и обустройством. Именно в это время на огороде собираются различные отходы растений. Кстати, в такую ​​грядку семена и рассаду можно высаживать ранней весной.

Как сделать теплую грядку на необработанной земли

На создание полноценной и качественной теплой грядки на непаханой земли, в которую уже можно будет сажать рассаду, нужно почти год. Начать нужно с сооружения короба из досок, а потом уже наполнять его различными слоями органики.

Первый слой должен быть древесным - это мелкие ветви деревьев, древесная стружка. Следующий слой - бумажный. Сюда подойдет макулатура: газеты, журналы, упаковочная бумага, картон. Далее засыпается перегной или навоз слоем примерно десять сантиметров. Он нужен для удержания влаги и образования питательных веществ. И последним слоем должна быть трава.

Все, что в течение лета в городе лишнее (например, сорняки и ботву растений), постепенно добавляется в теплую грядку. Однажды в неделю обильно все поливают. При таком уходе содержание грядки начнет перегнивать. А уже в начале весны останется только засыпать сверху десятисантиметровый слой перегнившей листья и можно приступать к посадке.

Структура «скорой» теплой грядки в коробе

Основу для чудо-грядки обычно сбивают с ненужных досок, а иногда сооружают периметр из бетона или строительного камня. Высота стенок короба не может быть меньше тридцати сантиметров. Установив грядку на свое место, заполняйте ее постепенно разной органикой.

При наполнении грядки слоями нужно учитывать один очень важный момент. В самый низ короба кладут отходы, которые долго разлагаются, а в верхний слой - те быстро.

  • Первый слой - бумажные отходы, ветки кустов и деревьев, толстые стебли;
  • Второй слой - отходы овощных и фруктовых плодов, древесные опилки, пищевые отходы;
  • 3-ий слой - опавшие листья и мелкие травянистые растения.

Можно разделить каждый слой торфом или навозом и не забыть их обильно полить. Верхний слой покрывают мульчей или любыми зелеными удобрениями и оставляют для зимовки.

В течение холодного сезона все слои постепенно сядут. Перед весенней посадкой их необходимо будет немного разрыхлить. Ранней весной все содержимое грядки обязательно нужно полить теплой водой или раствором навоза для начала процесса разложения и выделения тепла. Поверхность грядки желательно накрыть полиэтиленовой пленкой.

Весной в готовую теплую грядку семена высевают раньше, чем на обычную огородную грядку. Прозрачная пленка способствует прогреванию корней растений. Ростки появятся гораздо раньше, а рассада в такой грядке быстрее зацветет, и долго будет плодоносить.

Эффективность такой грядки продлится в течение двух или трех лет. Как только органические отходы перепреет окончательно, грядка перестанет «греть». Тогда можно попробовать добавлять растительные слои или можно полностью обновить содержание короба.

Тепла грядка с выкопке траншеи

Тепла грядка с выкопке траншеи

Можно продолжить жизнеспособность теплой грядки на более длительное время, чем два - три года. Для этого нужно потратить больше времени и приложить больше усилий для ее создания. Зато грядка на основе вырытой траншеи будет служить вам в течение десяти лет.

На выбранной для будущей грядки участке нужно выкопать неглубокую траншею, примерно пятидесяти сантиметров в глубину. Поперек и посередине траншеи укладываются толстые и прочные ветки деревьев, крепкие и большие корни, или ненужные доски. По краям будущей грядки насыпают мелкие деревянные щепки, стружку, опилки, отходы коры и небольшие ветви.

Если дно траншеи тяжелое глинистое, то перед его наполнением нужно насыпать по всей основе слой мелкого песка и только после этого создавать деревянный слой. Если участок находится в местности с холодным суровым северным климатом, то первым слоем могут быть обычные бутылки из пластика, уложены плотно друг к другу. Они будут препятствовать проведению холода из почвы.

Деревянный слой полностью покрывают перевернутым слоем почвы, образованного из густых корней травянистых растений и плотно прижимают или утаптывают. На него ставится сбит деревянный короб, высота которого около тридцати сантиметров и далее по очереди заполняется всеми нужными составляющими. Верхним слоем должна быть земля с компостом в соотношении один к одному.

В первый год в теплой грядке рекомендуют выращивать огурцы и помидоры , кабачки и баклажаны , тыква и сладкий перец . А вот свекла , редиску и различную зелень - не стоит.

Перед посадкой рыхлят только самый верхний слой почвы. Через два-три сезона верхний слой превратится в замечательный перегной, который можно использовать для подпитки на всем огороде. А заменить его можно новыми растительными отходами.

Теплые грядки любят обильный и регулярный полив, который способствует развитию микроорганизмов. Без них тепла грядка не сможет выполнять свое предназначение. Поэтому необходимо поддерживать влажную среду для обеспечения процесса «горения».

Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Рынок строительства. www.bobdorf.ru © 2013-2016 Все права защищены