Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Какое растение будет работать на участке?

  1. Лиственные или хвойные?
  2. 6 лучших растений для бордюров
  3. Какие растения вы рекомендуете для дружной живой изгороди?
  4. Читатели советуют ... как улучшить хеджирование

Узнайте, какие растения лучше всего подходят для живых изгородей на границе участка. На вопрос отвечает Дэвид Харрион - эксперт Мир садоводов.

Границы участка, несомненно, принадлежат к наиболее важным элементам хорошего сада. Заборы и стены могут выглядеть пустыми, даже если они частично покрыты лианы, в то время как живая изгородь выглядит более дружелюбной и естественной, даже когда больше нет листьев. Есть много растений, которые подходят для живой изгороди - все зависит от того, какую функцию он должен выполнять и что должно создавать впечатление.

Когда дело доходит до живых изгородей, садоводы, как правило, требовательны. Читатели регулярно спрашивают нас:
«Какое растение быстро вырастет на высоте 2 м и остановится на этом?».
Простой ответ - нет .

Быстрорастущие живые изгороди (бук, граб или тис) превращаются в большие деревья, так что они не растут слишком сильно, их нужно срезать. Однако, когда они хорошо укоренены, при регулярной стрижке скорость их роста уменьшается, что облегчает лечение.

Хорошая формованная живая изгородь должна выдерживать сильный срез, т. Е. Производить новые побеги из молодых, лиственных веток, а также старые, древесные приросты - это сделает его хорошо выглядящим и долго живущим.

И это слабость кипариса Лейланда ( Cuprocyparis leylandii ), часто выбираемого из-за скорости, с которой он создает живую изгородь. Это невероятно энергичное хвойное дерево может расти до 120 см в год, но это означает, что вам нужно обрезать его до четырех раз в сезон, чтобы сохранить свою форму.

Он не может высвобождать наросты от одревесневших побегов, что приводит к тому, что пустые места остаются после слишком большой обрезки [в Польше это может также замерзнуть].

При выборе растений для живой изгороди, давайте также учтем, сколько времени они будут обрабатывать и как мы собираемся срезать. Электрические ножницы быстро срезаются, но подходят только для ухода за хвойными кустарниками и мелколистными растениями.

Большие, кожистые листья лавра выглядят не лучшим образом (и они могут стать коричневыми), если мы разрежем их механическим лезвием или даже ручными ножницами. Лучше всего срезать эти растения с помощью ручного секатора - и на это нужно время.

Лиственные или хвойные?

Также стоит подумать о близости. Хвойные и вечнозеленые растения кажутся очевидным выбором, если мы хотим быть хорошо защищенными в течение всего года, но если мы будем держать их в форме живой изгороди высотой 1,8 м, они будут отбрасывать глубокую тень с октября по март, когда солнце смещается низко над горизонтом.

Это может быть особенно проблематично в небольших и узких садах, в то время как лиственная изгородь, теряющая листья на зиму, позволит сбрасывать со счетов рассеянный свет. Также будем помнить, что он будет покрыт густыми листьями летом, когда мы и наши соседи чаще всего в саду.

И тщательно обдумайте цвет живой изгороди. Если это произрастает из растений со свежими, светло-зелеными или золотистыми листьями, сад будет выглядеть светлым и полным воздуха. Растения с темно-зелеными или фиолетовыми листьями придают серьезный и мрачный вид небольшим пространствам, но они также создают сдержанный фон для скидки на больших участках.

6 лучших растений для бордюров

Европейский бук   (Fagus sylvatica) Европейский бук
(Fagus sylvatica)

Как живая изгородь, он оставляет листья на часть зимы. В первые годы он растет примерно на 60 см в год. Легко обрезать с помощью ручных или электрических ножниц. Простая зеленая форма подходит для большинства садов.

граб   ( Carpinus Betulus ) граб
( Carpinus Betulus )

Листопадный кустарник с зелеными листьями яблони, которые желтеют перед падением осенью. Вначале вырастает до 60 см в год, но когда его хорошо принимают, скорость роста уменьшается. Она снижает стрижку как ручными, так и электрическими ножницами.

Копье падуба   ( Ilex aquifolium ) Копье падуба
( Ilex aquifolium )

Блестящие вечнозеленые листья. Вид с зелеными листьями вначале вырастает до 45 см в год, но затем скорость роста уменьшается. Формы мозаики, подобно видимому «Золотому королю», растут медленнее. Отрежьте подрежающие ножницы.

Иберийский лауреат   ( Prunus lusitanica ) Иберийский лауреат
( Prunus lusitanica )

Вечнозеленый кустарник с блестящими листьями [в Польше требуется укрытие на зиму], менее пышный и более медленный для роста, чем вишневый лавр Восток. Первоначально он растет до 45 см в год. Вы можете резать ручными или электрическими ножницами.

Гигантская туя   ( Thuja plicata ) Гигантская туя
( Thuja plicata )

Вечнозеленое хвойное растение, способное производить новые побеги из древесных веточек. Ежегодно он вырастает до 90 см. Справляется с сильным срезом. При срезке кожуры зеленого яблока выделяется ананасовый аромат.

Тис обыкновенный   ( Taxus baccata ) Тис обыкновенный
( Taxus baccata )

Основные побеги молодых растений вырастают до 60 см в год. Этот куст переносит сильный срез и отрастает от старых ветвей. Красные ягоды содержат семена, которые являются токсичными для человека.

Какие растения вы рекомендуете для дружной живой изгороди?

Используя различные местные виды кустарников одновременно, мы создаем среду обитания для многих существ. Коралловые кораллы, боярышник, терновник и кизил рекомендуются из-за их полного нектара и цветков пыльцы и съедобных плодов, а также орешника из-за орехов и птиц, которые едят птицы и млекопитающие.

Что касается цветов и фруктов, к живой изгороди можно добавить плетистую розу, жимолость и плющ. У основания живой изгороди высаживают травянистые и луковые растения, цветущие весной, например, примулы, подснежники и красный лещ, которые обеспечивают представителей дикой фауны нектаром, пыльцой, семенами и укрытием.

Читатели советуют ... как улучшить хеджирование

Не разрезайте кипарис Лейланда до коричневых ветвей, потому что он не отрастет и будут пустые пятна, затрудняющие создание изгороди изгороди.
Вся Коста, электронная почта
Срежьте мягкие наросты на живой изгороди, прежде чем они станут твердыми, и их будет трудно срезать. Я делаю это три раза в год - может быть, много, но это определенно проще.
Нил Коллинз, Бристоль
Прежде чем начать рубить живую изгородь весной и летом, всегда тщательно проверяйте, чтобы птицы не гнездились в ней.
Лорейн Томпсон, Шропшир
Чтобы улучшить состояние старой живой изгороди, аккуратно обойдите ее вилами осенью и хорошо покройте почву слоем компоста.
C. Крокер, Лафборо
Посадите новые растения изгороди под углом 45 градусов, благодаря чему они будут расти снизу, а не только сверху.
Эльмер Тейлор, Эссекс
Один раз в год точите кусторез, чтобы хорошо срезать, не раздавливая стебли и листья.
Питер Конолли, Данбар

Gardeners` World Poland ноябрь-декабрь 2016, фотографии Сары Каттл, GAP / Говард Райс, Джейсон Ингрэм, Fotolia: Emjay Smith, Nobody16

Лиственные или хвойные?
Лиственные или хвойные?
Какие растения вы рекомендуете для дружной живой изгороди?
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Рынок строительства. www.bobdorf.ru © 2013-2016 Все права защищены