Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Какие удобрения для гидропоники? Тест: натуральное удобрение против искусственное удобрение

  1. Содержание:
  2. Оплодотворение в гидропонике по ИКЕА
  3. Оплодотворение в гидропонике по Грин Фарм
  4. Удобрение в гидропонике по квадратным корням
  5. Оплодотворение в гидропонике по данным General Hydroponics Europe
  6. Подбор органических удобрений для гидропоники
  7. Astvit
  8. ИКЕА ВЕКСЕР
  9. Ход и результаты эксперимента
  10. Гидропонный набор 1: удобрение IKEA VÄXER
  11. Резюме и выводы

Сравнение 2 удобрений для гидропоники: натуральное удобрение Astvit и удобрение IKEA VÄXER.

Когда я впервые публикую новый пост в Facebook Гидропоника от ИКЕА один из моих друзей сразу же написал, что это не похоже ни на что здоровое. Оказалось, что в ее интуиции было много правды.

Содержание:

Местно, без ГМО, «экологически» и на химических удобрениях

На ноте местности, естественности и эко-жизни играют производители домашних гидропонных наборов и овощей, выращенных на гидропонике.

Оплодотворение в гидропонике по ИКЕА

Ронни Рунессон из рекламного фильма IKEA KRYDDA / VÄXER говорит:

«Вам не нужны пестициды. Овощи [выращенные в гидропонике ИКЕА] всегда свежие, всегда чистые ».

Хорошо, они чистые, но здоровы ли они? На протяжении всего рекламного ролика Ронни ни разу не использовал слова «экологический» или «здоровый». Вероятно, потому что IKEA не предлагает навоз для своих гидропонных наборов. IKEA VÄXER - это удобрение.

Оплодотворение в гидропонике по Грин Фарм

Другой производитель гидропонных наборов, Green Farm, издательство результаты эксперимента на своих сайтах он пытается прямо доказать, что использование натуральных удобрений не имеет смысла. Это не мешает ему называть свои наборы "экологическими" в других местах. К сожалению, мы не знаем, какие именно удобрения сравнивались, и не знаем других подробностей эксперимента. Эти маленькие, рахитичные растения (даже не написанные, но, вероятно, это базилик) на рисунке ниже, являются результатом использования натурального удобрения в наборе Зеленая ферма. И эти большие, выросшие, очевидно, являются результатом использования искусственных удобрений. На основном уровне тест на сайте Green Farm он говорит не только отсутствие подробностей, но и такие заявления:

«Семена проросли - это означает, что они в некоторой степени поглощали питательные вещества из питательных веществ, - но дальнейшее развитие этих растений происходило намного медленнее, чем порошкообразная минеральная смесь».

Любой, кто даже имеет базовые знания о выращивании растений, знает, что семена для прорастания не нуждаются ни в каких питательных веществах извне. Все, что вам нужно, это подходящая температура, немного влаги, иногда света - в зависимости от вида. Все, что им нужно для прорастания и высвобождения семядолей, - это само семя. Мы используем его даже на Пасху, сея кресс-салат на ватный диск с водой. Глядя на картинку, вы можете сказать, что использовали навоз, который не подходит для использования в гидропонном наборе, или просто использовали его в слишком маленькой дозе.

Удобрение в гидропонике по квадратным корням

Мой любимый тоже стартап Квадратные корни. Компания изобрела вертикальные гидропонные фермы в контейнерах, установленных на стоянках крупных городов США. Они рекламируют, используя термины «Настоящая еда», «местная еда», и утверждают, что эти контейнерные фермы используют на 80% меньше воды, чем традиционные, поэтому они также являются экологически чистыми. На мой взгляд, это отличная подделка. Я скоро посвятим отдельный вход в квадратные корни. Я дважды писал им на фейсбуке, спрашивая, какие удобрения они используют. Они утверждают, что используют органические удобрения, но на их сайте нет ни слова. Почти два месяца назад они пообещали написать еще кое-что о удобрениях, которые используются на их гидропонных фермах. Тем не менее, они еще не сделали.

Почему я с подозрением отношусь к квадратным корням? Не только потому, что на своем сайте они не предоставляют абсолютно никакой информации об использованных удобрениях. на 6QSFT.com Я нашел интервью с одним из людей, выращивающих овощи в контейнере из Square Roots. И ниже одной из фотографий, чтобы проиллюстрировать интервью. Это не похоже на контейнеры с натуральными удобрениями. По простой причине. Если бы на фото присутствовали природные удобрения, водоросли должны были бы появиться в долгосрочной перспективе в таком свете. Возможно, вы можете использовать органические удобрения там, но контейнеры должны быть из непрозрачного материала.

Возможно, вы можете использовать органические удобрения там, но контейнеры должны быть из непрозрачного материала

Оплодотворение в гидропонике по данным General Hydroponics Europe

Даже Уильям Тексье, который разработал и запатентовал органическое гидропонное удобрение BioSevia (General Hydroponics Europe, Патент № 05.11569 - 15/11/05), заявил в интервью:

«Мы провели тесты на базилике, где урожайность искусственных удобрений была почти в два раза выше, на ромашках, где мы собрали немного больше цветов в биопонике и на томатах, где искусственные удобрения дали в среднем на 15% более высокий урожай. Давайте помнить, что если бы натуральные удобрения позволяли выращивать больше культур, чем минеральные, все росли бы органически! »

Подбор органических удобрений для гидропоники

Я решил проверить, хуже ли натуральные удобрения, чем искусственные (часто называемые «минеральными» незнаниями). Действительно ли растения, питающиеся натуральными питательными веществами, плохо растут в гидропонике?

Гидропоника в домашних условиях это обеспечить ежедневную порцию свежих овощей, которые не будут превышать нормы нитратов. Который, моему ребенку и моим родственникам в целом, даст здоровую порцию витаминов - без загрязнения пестицидами, гербицидами и химическими азотными удобрениями.

Важным аспектом, который следует учитывать при выборе удобрения, является также тот факт, что в отличие от природных удобрений, удобрения получают из сырой нефти. Сырая нефть, как известно, очень невыгодна, ее поиск они разрушают места обитания редких животных и сгорание влияет глобальное потепление , Вот почему нет смысла подпитывать нефтяной бизнес сверх необходимых мер.

Однако я с удивлением обнаружил навоз для гидропоники. В Польше доступны только 2 удобрения, предназначенные для гидропоники: голландская BioNova и французская BioSevia. Джендак по опыту традиционного культивирования знал еще одно удобрение, которое меня много раз удивляло. Польский продукт. Я только что достиг его в этом тесте.

Astvit

Аствит производится на ферме Ричарда Аста в Острув-Велькопольски. Это полностью натуральная и полностью органическая среда для растений. Я написал «питательное вещество», потому что это больше, чем просто удобрение. Богатство содержащихся в них полезных микроорганизмов и производимых ими удивительных веществ (таких как абамектин) дополнительно защищает растения от болезней и вредителей. Ричард Аст вместе с покойным проф. Олгьорд Новосельский разработал Аствит как универсальное натуральное удобрение общего назначения. Вероятно, он был создан для полевых культур, но в гидропонике работает отлично. Описана точная техника формирования Аствита. ЗДЕСЬ.

На вашем производитель сайта использует термин «гидропонная среда», но, вероятно, в каком-то ином смысле, чем «гидропонное удобрение». Я пытался использовать его в гидропонике в рекомендуемой дозе 25 мл удобрения на 1 л воды, но такого оплодотворения оказалось недостаточно.

После нескольких месяцев экспериментов я определил минимальную дозу жидкого аствита на 200 мл на литр воды. В дополнение к крупным культивационные вкладыши от ИКЕА (с 15 полями для культивирования) один раз залить 60 г рыхлого астриту и 30 г аствиту сыпки в небольшие вкладыши из ИКЕА (с 8 полями для культивирования). Я не добавляю рассыпной Аствит позже при заправке воды жидким удобрением. Я применяю это только один раз, в начале совершенствования. Я просто кладу Аствит в емкость с водой, прежде чем налить ее. Только после заливания сыпучего асвиту я заливаю воду жидким аствитом.

Изменить: для небольшой вставки (с 8 полями) я рекомендую наливать 30 г (2 столовые ложки) рыхлой Astvity каждый месяц. Каждые 2 месяца воду с удобрениями следует заменять.

Конечно, вы можете использовать другие природные удобрения в качестве питательного вещества для растений в гидропонике. Биогумус продается в супермаркетах по цене 6-7 злотых за литр. Однако из моих расчетов видно, что было бы необходимо использовать около 600-800 мл такого биогумуса на 1 литр воды, что делает его невыгодным для использования в гидропонике. Кроме того, биогумус с рыночных полок не дает гарантии, что в нем содержатся все ингредиенты, необходимые для растений. И аствит он имеет их с уверенностью. Кроме того, у этого удобрения есть еще одно преимущество, которое крайне важно для использования в домашней гидропонике. Это полностью без запаха.

Описание удобрения Astvit на сайте производителя настолько превосходно, что не внушает доверия. Известно, что обычно, когда что-то решается, это ни к чему хорошему. Однако после многих лет использования Astvit я должен признать, что это действительно удивительный продукт. Ниже приведено профессиональное описание. Это показывает, что секрет эффективности Аствита заключается не только в его химическом составе, но и в содержании полезных микроорганизмов, которые помогают снабжать растения необходимыми ингредиентами и обеспечивают защитный барьер от болезней.

«100 кг сыпучего материала ASTVIT включают в себя: 4 кг азота, 4 кг P - 10 кг P2O5, 10 кг Ca и более 12 кг коллоидного кремнезема, SiO2 и все микро- и ультраэлементы. Аствит содержит полезные микроорганизмы, в том числе микроорганизмы, которые связывают стойкий гумус и связывают азот из воздуха - AZOTOBAKTER. С помощью микроорганизмов растение избирательно отбирает питательные вещества, в которых оно нуждается в данный момент. Ингредиенты, в которых растение не нуждается, также присутствуют, но растение не реагирует на них. Там нет возможности чрезмерного оплодотворения ".

Аствит находится в жидкой и жидкой форме. С 1 кг порошкообразного Astvital вы можете получить 10 л жидкого Astvit. Подробные инструкции по всему процессу можно найти на официальный сайт , Я использовал жидкость Astvit. Хотя он выглядит дороже, чем порошкообразный, его удобнее использовать. Как я упоминал ранее, я добавил только немного Аствиту в свободной форме, на всякий случай. Цена была сопоставима с ранее упомянутыми голландскими и французскими удобрениями. Аствиту просто нужно использовать больше, чем конкурирующие удобрения, но это также намного дешевле, чем их.

ИКЕА ВЕКСЕР

Удобрение IKEA VÄXER уже описано мной в статья о гидропонике ИКЕА ,

Ход и результаты эксперимента

Семена салата римского зеленого Letuca sativa var. лонгифолия маленькая жемчужина восторга Я сеял 29 марта 2017 года и собрана 16 мая 2017 года.

Уже 4 апреля или через 5 дней салат выглядел так.

Уже 4 апреля или через 5 дней салат выглядел так

Вот так выглядели крошечные черенки в 2 одинаковых наборах для выращивания.

Вот так выглядели крошечные черенки в 2 одинаковых наборах для выращивания

Дозирование удобрений.

Дозирование удобрений

И готово.

И готово

Я собрал урожай 17 мая 2017 года. Так выглядели наборы перед нарезкой салата.

Так выглядели наборы перед нарезкой салата

... и так далее.

и так далее

Результаты теста.

Результаты теста

Гидропонный набор 1: удобрение IKEA VÄXER

      • Вставка: IKEA VÄXER 41 × 22 см (8 полей для выращивания)
      • Подложка: садовая пемза фракция 3-6 мм.
      • Семена: 8x Салат зеленый Letuca sativa var. longifolia маленькая жемчужина восторга (приобретено у ИКЕА)
      • Освещение: 2x OSRAM DULUX TWIST 15 Вт, 6500 К, 900 лм, E27 (компактная люминесцентная лампа CFL)
      • Фотопериод: 12-12 (лампы включаются по 12 часов в день)
      • Удобрение и дозировка: NPK 7-3-6 жидкое удобрение IKEA VÄXER в рекомендуемой дозе 4 мл удобрения на 1 литр воды (удобрение куплено в 2016 году, сейчас предлагается удобрение IKEA VÄXER - удобрение NPK 5-3-8)
      • Время выращивания: с 29 марта по 17 мая, всего 48 дней от посева до сбора урожая.
      • Выход: 153,15 г (19,9 + 30,61 + 13,56 + 11 + 42,78 + 19,95 + 12 + 3,35).

Гидропонный набор 2: Аствит натуральное удобрение

      • Вставка: IKEA VÄXER 41 × 22 см (8 полей для выращивания)
      • Подложка: садовая пемза фракция 3-6 мм.
      • Семена: 8x Салат зеленый Letuca sativa var. longifolia маленькая жемчужина восторга (приобретено у ИКЕА)
      • Освещение: 2x OSRAM DULUX TWIST 15 Вт, 6500 К, 900 лм, E27 (компактная люминесцентная лампа CFL)
      • Фотопериод: 12-12 (лампы включаются по 12 часов в день)
      • Удобрение и дозировка: Аствит жидкое удобрение NPK 0,6-1,8-0,4 (пересчитывается на основе различий в дозировке между объемным удобрением) в дозе 200 мл удобрения на литр воды + 30 г удобрения Аствит рассыпное NPK 3 -9-2 один раз на весь урожай
      • Время выращивания: с 29 марта по 17 мая, всего 48 дней от посева до сбора урожая.
      • Выход: 162,61 г (24,37 + 27,89 + 26,77 + 18,32 + 17,3 + 16,8 + 14,04 + 17,1).

Посмотрите, как я установил обычные лампы из магазина «Сделай сам» на светильник завода IKEA VÄXER.

Резюме и выводы

Результаты эксперимента ясно показывают, что натуральное удобрение так же хорошо для использования в гидропонике, как и удобрение. В гидропонном наборе, в котором применялось натуральное удобрение Astvit, я получил урожай салата ромейн весом 162,61 г. В идентичном наборе, в котором я использовал рекомендованную на упаковке дозу IKEA VÄXER, я получил урожай 153,15 г салата. ,

В гидропонном наборе с натуральными удобрениями урожай был на 6% выше, чем в гидропонном наборе с удобрениями.

Можно с уверенностью сказать, что эксперимент на веб-сайте Green Farm, вероятно, был проведен неправильно, и его результаты, безусловно, не являются достоверными.

Создатель BioSevia он также был бы удивлен, что польский Astvit допускает большую урожайность, чем искусственное удобрение.

Как я уже упоминал в статья о гидропонике ИКЕА : Натуральные удобрения можно смело использовать в бытовых гидропонных наборах. Особенно это стоит делать, когда мы используем их для выращивания овощей и трав, которые мы едим и которыми мы угощаем своих близких. У нас не только есть шанс на более высокий урожай, но и мы не рискуем быть отравленными нитратами и нитритами.

Просто свободное чтение научные разработки по этой теме (разработка от Хранилище Летописи Национального института гигиены ) чтобы узнать что:

«Причиной присутствия нитратов в овощах является чрезмерное использование минеральных удобрений».

Я не могу себе представить, что пища, которую я выращиваю, выросла на искусственном удобрении. В доме, где я живу, я выращиваю растения, которые я проверяю каждый день, воду, «корм» и свет. Они должны получать естественную, органическую среду. Это было понятно мне с самого начала гидропонной страсти.

Я надеюсь, что этот тест удобрений для гидропоники убедит всех тех, кто не решил использовать навоз. Вскоре я опробую дополнительные органические удобрения и расскажу им, как на них растут растения.

Источники фотографий: Камиль Недзельский , 6QSFT.com , скриншот сайта Green Farm , astvit.com.pl

Источник видео: официальный канал ИКЕА на Youtube.com

Хорошо, они чистые, но здоровы ли они?
Почему я с подозрением отношусь к квадратным корням?
Действительно ли растения, питающиеся натуральными питательными веществами, плохо растут в гидропонике?
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Рынок строительства. www.bobdorf.ru © 2013-2016 Все права защищены