Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Мы выбираем мансардные окна. Какие типы доступны на рынке?

  1. ОКНА КРЫШИ - РАМКА, ОСТЕКЛЕНИЕ И ВАЛ
  2. ГДЕ И КАК ДВИГАТЬ КРОВЕЛЬНЫЕ ОКНА?
  3. КАК УПРАВЛЯТЬ КРОВЕЛЬНЫМИ ОКНАМИ
  4. МЫ ПОКУПАЕМ КРОВЕЛЬНЫЕ ОКНА
  5. ПРИНЦИПЫ УСТАНОВКИ ОКНА КРОВЛИ

Что вы узнаете из статьи?

  • Из какого материала сделаны мансардные окна?
  • Где и сколько мансардных окон разместить?
  • Как контролировать мансардные окна?
  • Сколько стоят мансардные окна?
  • Каковы правила установки мансардных окон?

Мансардные окна - это группа продуктов, сильно отличающаяся от фасадных окон. Это правда, что оба служат одинаково - они допускают приток естественного света и свежего воздуха, а также являются важным архитектурным элементом здания - но их конструкция и сборка совершенно разные.

При выборе следует обратить внимание на по их теплоизоляционным параметрам, способу вскрытия и контроля. Также важно правильно расположить окна на крыше и профессиональную сборку.

ОКНА КРЫШИ - РАМКА, ОСТЕКЛЕНИЕ И ВАЛ

Важнейшим конструктивным элементом, который отличается фасадными мансардными окнами , является уплотнительная манжета. Остальные, то есть рама и остекление, имеют аналогичную конструкцию.

В то время как рамы фасадных окон изготавливаются из различных материалов - дерева, ПВХ, алюминия - преимущественно ламинированная древесина, обычно сосна, используется для производства монтируемых на крыше изделий. Технология слоев гарантирует высокую прочность и устойчивость к деформации древесины. На заводе, на стадии производства, он покрывается бесцветным или белым лаком.

Что вы узнаете из статьи

Для производства оконных рам крыши в основном используется клееный брус. (фото: Окпол)

Менее популярны пластиковые окна с камерами, усиленными сталью. Белый цвет доминирует в продаже, но вы также можете купить окно из ПВХ с древесным внешним видом. В связи с тем, что мансардное окно постоянно подвергается неблагоприятным погодным условиям, внешняя часть рамы защищена листом из алюминия, меди или цинк-титанового листа.

В мансардных окнах используются стеклопакеты. Внешний выполнен из ударопрочного закаленного стекла. Производители также предлагают противовзломное, абсорбционное, светоотражающее стекло и т. Д.

Упомянутый выше уплотнительный фланец представляет собой алюминиевый листовой элемент, который в комплекте со специальным фартуком для мансардных окон обеспечивает надлежащий отвод дождевой воды.

Внимание! При покупке обратите внимание на коэффициент теплопередачи всего окна Uw. Чем меньше его стоимость, тем лучше.

Согласно действующим стандартам, значение этого параметра для мансардного окна в жилом отапливаемом чердаке не должно превышать 1,3 Вт / (м² · К). Однако уже в 2021 году максимальная Uw не будет превышать 1,1 Вт / (м² · К).

В продаже имеются как продукты с требуемым коэффициентом Uw, так и продукты со значительно лучшими параметрами - даже ниже 0,6 Вт / (м² · К). Однако их покупка связана со значительными расходами, поэтому стоит тщательно рассчитать прибыльность таких инвестиций.

Мансардные окна заменили популярные слуховые окна, которые также используются для освещения чердака. Это потому, что их гораздо проще собрать и сделать дешевле (фото: Velux)

Сторонники традиционных решений могут выбрать современную, быстро монтируемую систему слухового аппарата (фото: Velux)

ГДЕ И КАК ДВИГАТЬ КРОВЕЛЬНЫЕ ОКНА?

Расположение мансардных окон является индивидуальным вопросом (зависит, среди прочего, от расположения комнат на чердаке), но в этом вопросе стоит придерживаться нескольких правил.

  • Много было написано о преимуществах мансардных окон, но не следует делать вывод, что они должны быть установлены на всей поверхности крыши. Специалисты считают, что адекватное освещение комнаты дневным светом будет обеспечиваться окнами, в которых площадь стеклянной панели составляет более десяти процентов площади пола в данном интерьере . Больше окон лучше освещают чердак, но также возникают проблемы с перегревом самого высокого этажа летом и с потерями тепла зимой;
  • чтобы добиться максимально равномерного освещения, лучше использовать 2, 3 окна в разных местах, чем одно большое , с одинаковой площадью;
  • чем меньше уклон крыши, тем длиннее окно . При выборе длины следует также обратить внимание на то, можем ли мы позаботиться о ней после установки - как в положении стоя, так и в положении сидя;
  • мансардные окна устанавливаются один за другим попарно и последовательно - рядами, один над другим или рядом друг с другом. Тем не менее, следует помнить, что, хотя столярные изделия собраны с учетом соответствующего внутреннего освещения, хорошо, когда оконная конструкция соответствует корпусу здания .

В мансардных окнах, как и в фасадных окнах, используются различные противоугонные устройства. Одним из них является замок ручки. (фото: Факро)

(фото: Факро)

При планировании расположения мансардных окон следует уделять внимание не только надлежащему освещению на чердаке, но и тому, чтобы оно хорошо сочеталось с корпусом здания. (фото: Факро)

КАК УПРАВЛЯТЬ КРОВЕЛЬНЫМИ ОКНАМИ

Одним из важных критериев выбора мансардных окон является способ их управления. Поддерживаются модели:

  • вручную - это самый популярный метод. Специальные стержни предназначены для эксплуатации окон (и оконных экранов), установленных на большой высоте. Телескопические элементы обычно имеют длину 120 и 180 см. Также можно купить удочки длиной 240 см;
  • автоматически - благодаря приводу, установленному в окне, им можно управлять с помощью настенного выключателя или пульта дистанционного управления. Такой сервис очень удобный. Датчики ветра и дождя также могут быть установлены в изделиях из дерева. Это позволяет устранить риск того, что сильный ливень приведет к повреждению чердака.

Внимание! Если дом оборудован системой сигнализации, окно может быть оснащено сигнальным датчиком, который разбивает окно или открывает створку.

Если дом оборудован системой сигнализации, окно может быть оснащено сигнальным датчиком, который разбивает окно или открывает створку

Окно, оснащенное приводом, намного удобнее в эксплуатации, чем стандартное, но имеет свою цену. (фото: Факро)

МЫ ПОКУПАЕМ КРОВЕЛЬНЫЕ ОКНА

Мансардные окна предлагаются в различных размерах, адаптированных к типичному стропильному пространству и угол наклона крыши , Самые популярные продукты - 78 × 140 см и 78 × 118 см. При такой ширине окна нет необходимости вносить изменения, то есть поперечную балку, которая является опорой для срезанных стропил, и она вставляется между другими стропилами для переноса нагрузок на края проема для элементов конструкции. В продаже есть также модели с нестандартными размерами, но их покупка связана с более высокими затратами, а сборка усложняется.

Цены на мансардные окна очень разнообразны. Многое зависит от производителя и параметров теплоизоляции. Самый дешевый продукт марки с размерами 78 x 140 см - поворотное окно из соснового дерева с коэффициентом Uw = 1,2 Вт / (м² · К) - мы купим примерно за 1000 злотых . Мы заплатим даже около 6000 за фирменный продукт с коэффициентом Uw ниже 0,6 . злотых. Стоимость уплотнительного фланца (вместе с дополнительными элементами), обеспечивающего надлежащий отвод дождевой воды, составляет 250-300 злотых .


Особый тип мансардных окон - это выступы крыши, которые обычно монтируются возле дымохода. (фото: Добропласт)

ПРИНЦИПЫ УСТАНОВКИ ОКНА КРОВЛИ

Лучше всего установить мансардное окно опытному специалисту. Во время работ легко допустить ошибки, которые могут привести к утечкам и, как следствие, внутреннему убранству дома. Монтаж обычно выполняется при укладке кровли или ее реновации, но мансардное окно также можно вставить в любое время, что предполагает необходимость сделать правильное отверстие в крыше.

В типичном случае - при установке окна со стандартными размерами при укладке кровли - работа начинается с крепления к конструкции крыши нижней и верхней монтажных планок, на которых будет установлено окно. После ввинчивания углов в раму, она помещается в подготовленное отверстие, а дренажный желоб устанавливается над окном. Убедившись, что окно установлено равномерно, вы можете приступить к заполнению пространства между рамой и монтажными накладками теплоизоляционным материалом, а затем заполнить оставшееся пространство вокруг окна, между рамой и стропилами изоляционным материалом.

Выделение тепла также будет предотвращено за счет нагревания между пластырями и рамой. Следующим этапом является сборка паропроницаемого воротника, который обеспечивает плотное соединение между окном и предварительным покрывающим слоем, а также защищает теплоизоляционный материал от влаги. На последнем этапе уплотнительная манжета фиксируется гибким фартуком, а кровельное покрытие размещается вокруг окна. После завершения работы проверьте правильность работы окна.

После завершения работы проверьте правильность работы окна

Для квалифицированного специалиста установка мансардного окна не является проблемой. Работу можно выполнить всего за несколько часов. (фото: Velux)

Норберт Скупинский
Вступительное фото: Fakro

Из какого материала сделаны мансардные окна?
Где и сколько мансардных окон разместить?
Как контролировать мансардные окна?
Сколько стоят мансардные окна?
Каковы правила установки мансардных окон?
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Рынок строительства. www.bobdorf.ru © 2013-2016 Все права защищены