Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Теплый пол на деревянный пол

Опубликовано: 02.09.2018

видео Теплый пол на деревянный пол

Водяной теплый пол на деревянный пол своими руками Монтаж водяных полов самому



Проблема холодного полового основания — не такая уж редкость. Чтобы избавиться от нее, существуют разные методики. Рассмотрим, например, как за два дня выполнить монтаж теплого пола на деревянном полу.

Утеплять пол или нет?

Проблема холодного пола — не такая уж редкость



Делать общую теплоизоляцию — дело затратное, но всегда можно обойтись малыми средствами, если выявить, куда уходит тепло. Самая частая проблема — неутепленный, наскоро смонтированный дощатый пол, собранный с нарушением технологии. Если древесина не была хорошо просушена, она обязательно ссохнется, и тогда на полу появятся большие щели, сквозь которые и уходит значительное количество тепла. Поэтому рано или поздно придется утеплять напольное покрытие.


ПЛИТКА и КЕРАМОГРАНИТ на ДЕРЕВЯННЫЙ ПОЛ СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

При этом не нужно полностью разбирать уже имеющийся настил. Можно создать теплый пол на деревянном полу, выбрав для этого водяную систему, которая без потери эффективности присоединяется к уже работающей системе общего отопления. Она будет обогревать помещение при помощи циркулирующего по трубам теплоносителя. Водяной теплый пол — надежная, эффективная и долговечная система, простая в установке и не требующая дополнительных усилий в обслуживании.

Технические характеристики

Что такое водяной теплый пол? Это «технический пирог», состоящий из нескольких структурных слоев:

Основание — в нашем случае деревянное. Гидроизоляция или защита от потери тепла. Водопроводящие трубы, уложенные на подготовленное основание. Финишное покрытие.

Требования к установке

Чтобы своими руками выполнить монтаж теплого пола, необходимо предварительно познакомиться с требованиями к такой системе:

Укладывать ее можно только на ровное основание. Чтобы вода хорошо циркулировала по трубам, необходимо насосное оборудование. Без дополнительного утепления пола результат не оправдает ожиданий. Для регулировки водяного потока необходимо ручное управление. Коллекторные схемы подключения и использование датчиков требует привлечения профессионалов.

Далее рассмотрим, как смонтировать водяной теплый пол по деревянным лагам.

Технология укладки

Чтобы не тратить время и деньги на общее утепление помещения, можно использовать в качестве подогрева описываемый вариант. Технология укладки проста.

Этап № 1 — рассчитываем тепловые потери и гидравлику

Рассчитать тепловые потери и гидравлику можно с помощью специальной компьютерной программы. Она позволяет определить, сколько нужно труб и какого диаметра, а также с каким шагом их укладывать. На все расчеты уйдет не более часа.

Этап № 2 — демонтируем деревянный настил

Демонтаж необходим по многим причинам

Эту операцию выполняют по трем причинам:

Во-первых, пол необходимо утеплять. Во-вторых, нужно посмотреть, с каким шагом уложены лаги. Расстояние между двумя соседними опорами не должно превышать 60 см. Если оно больше этой величины, то придется посередине устанавливать еще одну лагу. И так по всему периметру комнаты. В-третьих, доски, которые ранее лежали на полу, необходимо дополнительно обработать на строгальном станке. Нужно подогнать их по толщине, сделав одинаковыми. Это поможет в дальнейшем получить ровное основание, на которое можно будет укладывать ламинат или инженерную доску. С каждой нужно убрать сбоку по 10 мм, чтобы между двумя сложенными элементами оставался зазор в 20 мм. В него потом ляжет труба теплого пола.

Этап № 3 — утепляем основание пола

После того как будут установлены дополнительные лаги, сооружают фальшь-пол. Снизу к лагам прибивают листы влагостойкой фанеры или укладывают бывшие в употреблении доски.

После этого на лагах располагают толстую полиэтиленовую пленку, которую пристреливают к опорам обычным мебельным степлером. Пленку укладывают таким образом, чтобы между лагами образовывались ровные ниши.

В них располагают слой утеплителя толщиной 1 метр. Это могут быть маты спрессованной базальтовой или минеральной ваты. Они имеют пружинную структуру, позволяющую очень плотно укладывать утеплитель между лагами. Сверху его снова закрывают полиэтиленовой пленкой или специальной пароизоляционной мембраной.

Этап № 4 — настилаем половую доску

Материал укладывают так, чтобы между двумя соседними элементами оставался зазор 20 мм

После того как выполнены работы по утеплению пола и его гидроизоляции, можно приступать к настилу половых досок. Обработанные на строгальном станке материалы укладывают так, чтобы между двумя соседними элементами оставался зазор 20 мм. Посмотрите на фото — вот так это будет выглядеть.

Обратите внимание! По краям досок сформированы полукруглые пазы — в них будут укладываться завороты труб.

Этап № 5 — устанавливаем отражающий слой

Дерево — плохой проводник, поэтому для увеличения эффективности системы необходимо установить отражающий слой. В качестве него используют толстую рулонную фольгу толщиной 50 микрон. Какие размеры рулона выбирать — не принципиально.

Для чего нужен отражающий слой? Он поможет переправлять тепло вверх, отражая его от своей поверхности. Теплоноситель, проходя по трубе, будет нагревать ее. Это тепло не будет уходить в никуда, потому что фольга целиком будет отдавать его финишной поверхности пола.

Обратите внимание! Если все трубы поместить в фольгу, ею покроется 80% поверхности пола, и он превратится в большой и мощный радиатор. Поэтому так важно правильно рассчитать шаг укладки труб или установить в системе специальный терморегулятор.

Вместо фольги по правилам необходимо использовать специальные алюминиевые короба или желоба из нержавеющей стали. Они значительно увеличивают стоимость работ, поэтому местные кулибины применяют вместо них обычную фольгу.

Эффект она обеспечивает тот же, и система не теряет от ее использования ни качества, ни надежности. При этом стоимость фольги значительно ниже, чем у алюминиевых или стальных желобов.

Этап № 6 — укладываем трубы

Устройство теплого водяного пола в деревянном доме без чистовой стяжки

Вдоль всей поверхности паза, в который встанет труба, раскатывают рулонную фольгу. На нее сверху укладывают уже нарезанные трубы диаметром 16 мм. Для монтажа теплого пола своими руками подойдет металлопластиковый материал или трубы из сшитого полиэтилена. Все элементы соединяют между собой специальным «паяльником» или «утюжком». Инструмент покупать не обязательно. На рынке услуг давно работают компании, сдающие строительный инструмент в аренду.

Уложенные трубы оборачивают фольгой и прикрепляют ее к деревянному настилу строительным степлером или маленькими гвоздями. Чтобы трубы не выскакивали из своих ячеек, их прибивают к полу металлическими пластинами. Одну обязательно располагают на пике изгиба, а остальные фиксируют по длине с шагом в 1 метр. Подобную операцию повторяют по всей площади пола.

Этап № 7 — подключение и проверка прочности

После того как весь трубопровод будет уложен, подключают его к общей системе отопления. Если этот этап выполняется самостоятельно, не стоит выбирать сложные конвертерные системы — лучше остановиться на ручном регулировании. После подключения систему обязательно тестируют на прочность, проверяют наличие утечек и выявляют повреждения.

Игнорировать данную операцию нельзя. Исправлять ошибки в данном случае очень дорого. Оставьте систему включенной на 2-3 дня и попробуйте ее прогнать, используя максимальные нагрузки. Если все будет функционировать нормально, можно приступать к установке полового покрытия.

Шаг № 8 — укладка напольного покрытия

Выбирая материал, специалисты советуют обращать внимание на его коэффициент теплопроводности

Сверху такого пола можно положить ламинат или инженерную доску, собранную замковым способом. Выбирая материал, специалисты советуют обращать внимание на его коэффициент теплопроводности. Любое дерево пропускает тепло хуже всего. А самой эффективной в этом плане является керамическая плитка.

Вот и весь монтаж теплого пола по лагам. Этот вариант наиболее экономный. Существует несколько способов, позволяющих упростить описываемые задачи. Так, например, кто не умеет пользоваться столярным станком, вместо деревянного настила может приобрести готовые листы ДСП, на которых уже вырезаны пазы для укладки труб.

Преимущества и недостатки водяного пола

Почему стоит остановить свой выбор именно на водяной системе теплого пола, а не на электрической?

При эксплуатации водяного пола можно полностью отказаться от конвертерного способа обогрева

Во-первых, в отличие от электрических аналогов система теплого пола не является источником электромагнитного излучения. Ее функционирование основано на использовании невысоких температур — до +28 градусов. Этого достаточно, чтобы ноги зимой были в тепле. При эксплуатации водяного пола можно полностью отказаться от конвертерного способа обогрева, который сушит воздух и создает вихревые потоки, поднимающие пыль с пола. Здесь такого не будет. И это особенно ценно там, где живут аллергики или люди, страдающие заболеваниями дыхательной системы. Во-вторых, данный выбор обеспечивает большую экономию. Такое оборудование может работать и от теплового насоса, и от газового котла. Оно позволяет экономить электроэнергию и отапливать дом при отключении света. Использование водяного теплого пола обеспечивает экономию на отоплении всей системы обогрева. Устанавливая его, владелец платит только за необходимые материалы и монтаж. В дальнейшем эксплуатация системы не требует дополнительных расходов. В-третьих, установив систему водяного пола, можно полностью отказаться от радиаторов, которые плохо вписываются в концепцию современных интерьеров.

Однако, говоря о преимуществах, стоит обратить внимание и на недостатки данного варианта обогрева. Не всякое покрытие можно уложить сверху «пирога». Монтаж системы отнимает у высоты помещения ценные сантиметры. Если пол собирается в уже построенном деревянном доме, это может вызвать трудности с закрыванием дверей.

Обобщение по теме

Несмотря ни на что, система теплого водяного пола пользуется большой популярностью. Ведь ее эксплуатация не требует дополнительных трат и не вызывает трудностей в обслуживании. Делая выбор в пользу укладки теплого пола на лаги, стоит взвесить все плюсы и минусы данной технологии, чтобы потом не разочароваться в полученных результатах.

Комментарии и отзывы к материалу

Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Рынок строительства. www.bobdorf.ru © 2013-2016 Все права защищены
rss