Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Кровля своими руками: Урок 22 – Утепление крыши на зиму, особенности монтажа и материалы для сохранения тепла.

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кровля своими руками: Урок 22 – Утепление крыши на зиму, особенности монтажа и материалы для сохранения тепла.

Газобетон - что от вас скрывают продавцы? (Сюжет ТВ "РОССИЯ 1")

Мы не будем сушить на чердаке горы лука и чеснока, целебные травы и загромождать его всяким хламом (старый детский велосипед, коляска, телевизор, валенки и подборки популярных журналов с картинками).


#2 Срубы. Дом из оцилиндрованного бревна. Все по уму. Выпуск 2

Мы люди практичные — на это есть сарай, оттуда и выбрасывать потом легче. А на чердаке мы хотим расширить нашу жилплощадь.

Сразу скажу, что температура в чердачной комнате или на утепленном чердаке обычно все равно ниже, чем в жилых помещениях дома (если, конечно, мы не вынесем наверх батареи отопления или другие нагревательные элементы).

Но, например, установить бильярдный стол на чердаке можно. Потом все надевают свитера, и — вперед, «американка» зовет.

Итак, утепляться будем. Чуть выше я говорил про гидроизоляцию , которую мы уже предварительно положили. Это замечательно — у нас есть теперь часть кровельного пирога. Теперь мы продолжим работу.

Нам потребуются следующие инструменты:

деревянные планки (ширина 100 мм, толщина 10 мм), пароизоляционная пленка, утеплитель (минераловата, стекловата), гипсокартон, шпатлевка, саморезы (по дереву и по гипсокартону), шуруповерт, нож со съемными лезвиями.

Подробнее о материалах для утепления крыши

Пароизоляционная пленка — по сути, та же гидроизоляция, только кладется она, наоборот, гладкой стороной внутрь. Ведь нам надо защитить утеплитель от паров снизу.

Для пароизоляции подходит даже простая полиэтиленовая пленка. Правда, у нее есть один недостаток — она тянется и провисает. Ее надо каким-то образом армировать.

Поэтому специалисты советуют использовать полипропиленовую пароизоляцию, ибо она прочна, экологически чиста и удобна в монтаже.

Утеплитель представляет собой минераловатный материал, выпускаемый в виде рулонов или матов.

На рынке строительных материалов таких утеплителей предостаточно. Но по всем параметрам (кроме цены) все же, лидирует URSA.

Если мы делаем утепление сразу в процессе устройства крыши, то резонно воспользоваться рулонными материалами и раскатывать их на внутренних (чердачных) планках перед монтажом обрешетки и гидроизоляции.

Но в нашем случае удобнее работать с утеплителем в матах.

Они бывают разных размеров (обычно 50 х 100 см) и толщины (5, 10, 15 см).

Поскольку у нас ширина стропил 15 см, мы выбираем толщину минимум 5 см, а максимум 10 см.

Если нам нежелательны такие гости, как мыши, следует покупать минераловату с надписью GLASSWOOL(стекловолокно). Часто для удешевления материала производители добавляют в него органику (целлюлозу и прочее), а это пища, если кто не знает. Такие утеплители отличаются неоднородностью материала, вкраплениями бумажных комочков и темной пятнистой текстурой.

Гипсокартон берем потолочный (8 мм), влагостойкий. Применение гипсоволокна допустимо, но мы же хотим экологичности, а там — канцерогенный асбест.

Короче, гипсокартон.

Монтаж своими руками

Теперь можно переходить к монтажу подкровельного «пирога».

Для начала мы натягиваем нашу пароизоляцию (первый отрезок) на внутреннюю часть стропил (гладкой стороной вниз) с помощью степлера (помним монтаж гидроизоляции?).

Затем крепим саморезами наши деревянные планки (можно использовать профили для гипсокартона 60 х 28 мм).

Получившийся каркас мы заполняем утеплителем, стараясь не допускать зазоров между матами. Следим за ровностью внешней поверхности утеплителя (никаких бугров и наездов на гидроизоляционную пленку).

Главное условие — утеплитель не должен соприкасаться с гидроизоляцией, иначе ворсистый (внутренний) слой пленки будет делиться незапланированным конденсатом с минераловатой (см. урок « Гидроизоляция крыши »). Мокрый же утеплитель — это холодильная камера. Вот почему ширина нашего утеплителя меньше ширины стропил. Вспомним про вентиляцию.

А вот что бывает, если нарушается подкровельная вентиляция:

Уложив стекловату, мы повторяем все предыдущие операции и в зависимости от высоты до конька пользуемся козлами или небольшими лесами.

После того как мы закончим монтаж подкровельного пирога, можно спокойно крепить гипсокартон, шпаклевать щели, грунтовать, красить, клеить обои и т.д.

Это уже отделочные работы и совсем другая тема.

Хочу добавить также, что пары, проникающие на чердак из кухонь, ванн и других мест, собираются в самых верхних точках чердака, в коньковой области. Поскольку мы серьезно оградили утеплитель пароизоляцией, пар будет клубами собираться под коньком (также в стыках мансардных окон).

Мы, к ужасу своему, обнаружим мокрые пятна в этих местах.

Во избежание таких неприятностей сделаем в обоих фронтонах круглые отверстия под самым коньком. В эти отверстия мы поставим обыкновенные вытяжные вентиляторы (можно с крышками). В магазинах и на рынках их выбор велик и разнообразен.

Хорошо, если один вентилятор будет работать на вдув, а другой на выдув. Таким образом достигается максимальная конвекция. Воздух с парами будет единым потоком проходить под коньком, и не будет никаких пятен.

Включать вентиляторы надо периодически (при готовке пищи, стирке, купании).

Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Рынок строительства. www.bobdorf.ru © 2013-2016 Все права защищены
rss