Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как избавиться от скрипа пола

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как избавиться от скрипа пола

Скрипят полы. Что делать? Решение проблемы.

Когда в доме скрипят половицы, возникает ощущение семейного гнезда и уюта. Но скрип скрипу рознь. Есть мягкий и ненадоедливый, который только подчеркивает ощущение домашнего комфорта. А есть такой, который режет слух, так что его постоянное присутствие удручает и создает нервозность. От такого скрипа лучше избавиться. Подобная проблема и сегодня стоит перед теми жителями, у которых в частных домах и городских квартирах есть деревянные полы, собранные из досок. Поэтому вопрос, как устранить скрип пола, и сегодня не потерял своей актуальности. Так что будем разбираться.



Чем вызван скрип, и что с ним делать?

Начнем с того, что определимся с бюджетом, который выделяется на проведение ремонтных работ. Почему это так важно? Дело в том, что существует несколько видов ремонтных процессов, которые помогут справиться с этой проблемой. Но есть вариант, который кардинально меняет подход к проводимым работам и считается самым эффективным, но и самым дорогим. Это полный демонтаж дощатого пола и замена устаревших лаг и досок на новые, а иногда появляется необходимость отремонтировать и основание. На самом деле это затратное мероприятие, требующее не только больших финансовых вложений, но и значительного количества времени.


Как убрать скрип деревянного пола

Не каждому обывателю это по карману. Да и не всегда это требуется. Здесь важно точно определиться с дефектом, который является причиной скрипа.

Таких дефектов обычно несколько:

Усыхание деревянных элементов пола (доски и лаги). Трение торцов досок друг о друга. Соприкасание досок и лаг. Ослабленное соединение. Трение половых досок о стеновые поверхности.

Чтобы избавиться от этих неприятностей, можно воспользоваться разными способами. Давайте подробнее остановимся на каждом из них и рассмотрим технологию проведения.

Подбивание клиньев

Очень часто расстояние между лагами и досками в процессе усыхания этих двух элементов начинает увеличиваться. Между ними появляется зазор, который приводит к образованию прогиба доски. Трение половицы о лагу и создает неприятный скрип. Избавиться от него можно, если между досками и лагами вбить деревянный клин.

Скажем прямо, дело это трудоемкое, и чтобы добраться до необходимого места, вам придется снимать соседнюю половицу, которая, скорее всего, не будет скрипеть. То есть будет выполняться двойная работа. Говорить, что этот метод не приемлем, нельзя, он существует, его применяют, а значит, о нем нам все равно пришлось упомянуть.

Использование монтажной пены

Избавление от скрипа

Этот способ необходимо отнести к категории «временных». Дело все в том, что монтажная пена — материал не совсем прочный. Пройдет определенное время, и она под действием различных нагрузок начнет разрушаться. Но, как временный вариант, ее можно использовать. Каким образом?

Для этого определяете место скрипа, куда и заливаете ее. Пена расширяется и заполняет все зазоры между досками и лагами. То есть, она играет роль клиньев. Хотелось бы предупредить. Если количество скрипящих половиц много, то вам придется покупать достаточно большое количество пены, что не всегда экономично. Поэтому резонно такой способ использовать, если после ремонта вашего жилища осталась монтажная пена и количество скрипящих половиц небольшое.

Применение анкеров

Скрип половиц, лежащих на бетонном основании, можно устранить с помощью анкеров. Скажем прямо, этот способ недешевый, но очень эффективный. Для этого вам потребуется большое количество анкеров — до 200 штук, с помощью которых крепятся половицы к бетонному полу. Чем чаще установка крепежа, тем прочнее деревянный пол. Заметим, что металл и бетон вам прослужат дольше, чем древесина. Доски сгниют раньше, чем проржавеет металл, и растрескается бетон.

В этой технологии очень важно правильно распределить крепежные изделия по всей площади деревянного основания. Нельзя где-то устанавливать анкеров больше, а где-то меньше, независимо от степени скрипа в том или ином месте. Сверлить доски и бетонное основание надо сразу же за один проход сверла. В отверстие забивается анкер, где он и крепится. Обратите внимание на качество половиц, они должны быть без трещин и трухлявых сколов. С такими дефектами стягивать половицы не рекомендуется, они все равно будут скрипеть или развалятся у вас на глазах в процессе сверления. Так что совет — меняйте их на новые.

Использование саморезов

Инструменты для работы

Этот способ один из самых простых и дешевых. Вам потребуются всего лишь саморезы. Но учтите, что этим вариантом можно удалить лишь скрип между досками и лагами, но не трение между досками. Самое сложное в таком виде ремонта пола — это точно определить местонахождение дефекта. Если вы притянете не ту доску или не ту лагу, то от скрипа вы не избавитесь.

Очень часто скрипящие звуки появляются в месте соединения, где использовались гвозди как тип крепежа. В процессе эксплуатации напольного деревянного основания гвозди расшатываются, отверстие в досках и лагах увеличивается, и соединение становится непрочным и неплотным. Вот вам и скрип. Поэтому, обнаружив эти места на полу, необходимо избавиться от гвоздей, а на их место установить саморезы. Выбирайте чуть большей длины и диаметра, плотнее войдут в уже готовое отверстие. Можно установить саморезы рядом с отверстием, последнее в процессе ремонта заделывается шпаклевкой или другим материалом.

Кстати, лаги часто в процессе их длительной эксплуатации тоже начинают скрипеть. Причина — зазор между ними и основанием. Чтобы избавиться от этого дефекта, необходимо прикрепить лаги к полу. Для этого используются специальные саморезы, которые похожи на бур.

Как проводится этот ремонтный процесс?

Герметизация меж дощатых щелей

Определяется место скрипа. Высверливается сквозное отверстие до бетонного основания. Замеряется расстояние от поверхности досок до бетона. Для этого можете использовать проволочку. Выбираете необходимой длины саморез, который должен быть на 30% процентов длиннее проведенного вами замера. Высверливаете в доске по отверстию углубление, которое по своим размерным параметрам будет соответствовать размерам головки самореза. То есть шляпка крепежа должна находиться заподлицо с поверхностью пола. Обычно для этого используется перьевое сверло и дрель. Устанавливаете саморез и закручиваете его до конца.

Использование герметика

Возрастные мастера еще помнят те времена, когда зазоры между половицами закрывали специальными растворами, которые изготавливались своими руками. Для этого использовались деревянная стружка 4 объема, масляная краска 1 объем, защитный лак по дереву 1 объем. Все это перемешивалось в однородную массу и применялось в качестве наполнителя зазоров между половыми досками.

Сегодня многое изменилось, и изготавливать такой раствор уже нет нужды, потому что на рынке появились готовые герметики. С их помощью можно заделывать зазоры и щели на деревянных полах. Такой герметик заливается в зазор, он там застывает и становится достаточно прочным. Можно сказать, что это своеобразный клин между половицами. Кстати, данный материал очень долго служит, так что этот современный подход к решению проблемы скрипа между досками сегодня можно отметить как оптимальный.

Применение шнура и шпаклевочного раствора

Иногда требуется замена напольных элементов

Это старый дедовский способ применяется очень давно. И если щели между досками небольшие, то и сейчас он прекрасно справится со скрипом. Для этого вам понадобится шнур или веревка из синтетического материала, клей ПВА, опилки, шпаклевка.

В первую очередь смазываете веревку клеем, затем смешиваете опилки, клей и шпаклевку. Веревку укладываете в зазор, а сверху щель замазываете подготовленным раствором. Обязательно оставьте над поверхностью щели небольшой бугорок из смеси. Клей начнет ссыхаться, что приведет к усадке материала. Если над поверхностью пола все же остался материал, срежьте его ножом.

Укладка фанеры на пол

Этот метод удаления скрипа используется нечасто, потому что добиться стопроцентного эффекта с его помощью не получится. Но он существует.

Как проходит этот процесс?

Паркетный пол

Во-первых, вам понадобятся фанерные листы толщиной не меньше 12 миллиметров. Во-вторых, их раскладывают по полу вразбежку, чтобы таким образом распределить равномерно нагрузки, которым этот пол будет подвергаться в процессе эксплуатации. В-третьих, крепить фанеру надо будет и саморезами, и клеем. В-четвертых, важно – фанерная поверхность должна быть максимально ровной в одной плоскости по горизонтали.

Заключение по теме

Скрип пола — проблема всех деревянных оснований. И те методы его устранения, о которых мы рассказали, являются основными. Конечно, наилучший вариант — это перебрать деревянные полы от «А» до «Я», но это слишком накладно, хотя эффективно на 100%. Поэтому каждый из вас должен сам решить, какой способ использовать.

Комментарии и отзывы к материалу

Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Рынок строительства. www.bobdorf.ru © 2013-2016 Все права защищены
rss