Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как размножить орхидею в домашних условиях

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как размножить орхидею в домашних условиях

Размножение орхидеи черенкованием

Орхидея – очень капризное растение, оно требует особого ухода и условий содержания. Размножение орхидей в домашних условиях возможно различными способами. Если вы неопытный цветовод, то лучше выбрать самый простой из них. Период размножения орхидей – ранняя весна, когда растение «просыпается» и у цветка активизируются все обменные процессы.


#3 ОРХИДЕЯ . РАЗМНОЖЕНИЕ ОРХИДЕИ : 4СПОСОБА . ЧЕРЕНКОВАНИЕ .СЕМЕНА. ДЕТКИ . ДЕЛЕНИЕ .

Как размножаются орхидеи?

Есть два способа:

делением; боковыми побегами.

Давайте подробно рассмотрим их. Стоит заметить, что размножение цветка дома не отличается особой сложностью. Но молодые растения требуют особого внимания и тщательного ухода. Мы расскажем, как размножить орхидею в домашних условиях без вреда для материнского растения и как правильно ухаживать за молодым растением.


размножение орхидей

Как размножить орхидею делением

Деление – самый простой способ. Таким образом, происходит размножение орхидей практически любого вида. Лучше всего делятся симподиально растущие виды. Например, Пафиопедилум и Каттлея. Главное условие – растение не должно быть маленьким. Процесс деления состоит из нескольких этапов:

Аккуратно достаньте цветок из горшка и очистите от земли. Корневище острым ножом нужно разрезать пополам, чтобы на двух половинах были бульбы. Корень аккуратно присыпать измельченным древесным углем для обеззараживания. Каждую половинку посадить в отдельный горшок.

Цветок нельзя обильно поливать, иначе он не приживется. Каждый день опрыскивайте растение и слегка увлажняйте почву до появления молодых листьев. Поскольку чаще всего одно из растений получает больше молодых бульб, то оно будет сильнее. Второй цветок требует дополнительной подкормки. Для этого насыпьте слой чистого мха. При необходимости поместите растение в полиэтиленовый пакет для создания эффекта теплицы. Следите, чтобы почва не пересыхала. Запомните, если у вас молодая орхидея, размножение делением не получится, поскольку у растения нет дополнительных луковиц.

Как размножается орхидея во время пересадки

Если цветку стало тесно в горшке, то можно разделить его во время пересадки. У растения, которое отцвело, отделяют старый корень и сажают в отдельную емкость. Как размножать орхидею в домашних условиях во время пересадки правильно?

Чтобы молодое растение прижилось, нужно строго соблюдать режим влажности и поддерживать постоянную температуру 20 °С. Отделенный старый корень нужно просто положить в горшок, заполненный сфагнумом и специальным субстратом. Через 4-5 дней из почек появятся новые растения с корнями. Их следует аккуратно разделить и посадить в отдельные горшки.

Как размножается орхидея в домашних условиях боковыми побегами

Таким способом обычно размножают моноподиальные орхидеи – Дедробиум, Ванда, Эпидендрум. Данные виды орхидей имеют достаточно большие расстояния между побегами, узлы обычно располагаются в верхней части растения, не образуются псевдобульбы.

Как размножить орхидею в домашних условиях без вреда для побегов?

Нож или секаторные ножницы предварительно обработайте спиртом. Аккуратно ножом отделите верхний побег и присыпьте место среза углем. Черенок посадите в горшок, заполненный специальным субстратом и мхом. Его нужно поливать и опрыскивать каждый день, соблюдать постоянную температуру 20 °С. Для этого можно сделать тепличку из полиэтиленового пакета или банки.

Этот способ может применяться только для быстрорастущих видов, поскольку остальные не так быстро растут, и процесс развития корней у побега займет много времени.

Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Рынок строительства. www.bobdorf.ru © 2013-2016 Все права защищены
rss