Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Крытый бассейн своими руками: инструкция

Опубликовано: 02.09.2018

видео Крытый бассейн своими руками: инструкция

Видеоинструкция по Обслуживанию Бассейна

Очень удобна в использовании водная чаша, находящаяся в закрытом помещении. В таком бассейне вода быстро не остынет, в отличие от открытого, а значит, энергии для подогрева понадобится меньше. Крыша над бассейном убирает проблему консервации в зимний период и избавляет от весенних подготовительных работ (в воду не попадает мусор, лягушки и насекомые).


Как построить бассейн - все этапы от АкваМонтажСтрой

Для циркуляции воды в бассейне необходимо использовать стимеры.

Из-за повышенной влажности крытый бассейн требует дополнительного оборудования: системы вентиляции, кондиционирования и осушения воздуха. Комфортный микроклимат будет стоить больше, но, учитывая долгосрочный вклад в здоровье своей семьи, затраты вполне оправданы.

Виды крытых бассейнов

Для крытого бассейна можно отвести отдельное помещение, такое как полноценное здание или павильон, либо расположить его прямо в доме.

В любом случае может быть применено два вида конструкций: сборно-разборные и стационарные.

При проектировании бассейна необходимо предусмотреть ниши для необходимого оборудования бассейна.

У стационарных бассейнов есть ряд преимуществ. Свободное место, отведенное под постройку на участке, определяет их размеры. Частный бассейн в среднем должен иметь длину в 10-15 метров и ширину около 5 метров. Данные сооружения имеют высокую прочность, что снимает все существующие ограничения по оснащению.

В такой бассейн можно установить трамплин и вышку и даже гидромассажное оборудование. Еще в таких бассейнах может применяться более сложная система очистки воды.

Для установки чаши стационарного бассейна используется гидротехнический бетон или пластик с бетоном, заливающийся с внешней стороны стенок для обеспечения большей прочности и надежности. При использовании бетона происходит утяжеление строительной конструкции, за счет этого рекомендуется возведение только на устойчивых непучинистых грунтах.

Для того чтобы построить конструкцию данного типа, следует организовать большой объем подготовительных работ. Для того чтобы заложить фундамент, требуется выкопка котлована, прокладка дренажной системы и засыпка песчано-гравийной подушки в качестве основы. Финансовые затраты для постройки данного бассейна своими руками будут больше, чем при постройке сборно-разборного, но срок его эксплуатации гораздо больше.

Сборно-разборный бассейн имеет меньшие размеры в сравнении со стационарным. В среднем чаша такого бассейна имеет диаметр от 3 до 6 метров, но встречаются и до 12 метров. Такая конструкция имеет глубину от одного до полутора метров. Его форма представляет собой круг, овал или очертание восьмерки. Чем больше размеры таких бассейнов, тем сложнее произвести монтаж. Для этого требуются дополнительные конструкции опоры и заглубление основания в грунт с помощью дополнительного усиления его песчаной подушкой.

Производство сборных бассейнов происходит из специального пластика или тонких листов стали, которые покрываются лаком или краской. Внутренняя поверхность металлической чаши защищается от ультрафиолета с помощью пластиковой пленки.

У пластиковых бассейнов есть неоспоримое преимущество, которое заключается в том, что изготовление чаши происходит без швов, что обеспечивает идеальную гидроизоляцию. Дополнительными плюсами является меньший вес, по сравнению со стационарным, а также обладание лучшими теплоизоляционными свойствами. Чаши из металла имеют большую надежность, чем пластиковые, но и цена у них гораздо выше.

Проектирование бассейна своими руками

При строительстве необходимо устроить поручни и лестницу в бассейне.

Строительство крытого бассейна, а также обеспечение его бесперебойной работы является сложной, но выполнимой задачей. Перед тем как начать проектировать крытый бассейн, следует определиться с внешним видом и решить, каким будет его размер, форма, декоративное оформление. При современных технологиях снимаются практически все ограничения, что позволяет воплотить все свои фантазии либо склониться к традиционным архитектурным решениям. В первую очередь необходимо определиться с типом бассейна и местом его расположения.

После того как будет решена проблема типа конструкции, необходимо исследовать предполагаемое место его расположения. Важными факторами является: тип почвы, уровень прохождения грунтовых вод, определение глубины промерзания почвы. Чтобы получить такие данные, нужно обратиться к геологам. Если неправильно выбрать место, фундамент может потерять свою прочность.

При правильной планировке системы вентиляции и системы кондиционирования и осушения воздуха можно избежать скопления влаги на стенах и потолке.

Строительство бассейна своими руками

Оборудование для бассейна подбирается индивидуально, в зависимости от объема условий эксплуатации.

После того как проект будущей конструкции будет составлен под руководством специалистов, можно приступить к строительным мероприятиям.

Если выбор пал на сборно-разборный крытый бассейн, то работа будет заключаться в подготовке основания, сборке конструкции и укреплении опор. Чтобы построить крытый бассейн с бетонной чашей, потребуется большее количество времени и усилий.

Для начала необходимо подготовить котлован под основание будущего бассейна. Без этого не обойтись при возведении любого типа конструкции, разница будет лишь в уровне заглубления чаши.

Следующим этапом является самый ответственный — заливка чаши бетонного бассейна. Надежность и долговечность будущего спортивного сооружения зависит от прочности чаши. Для подготовки необходимо засыпать основание песчано-гравийной подушкой, после этого уложить армирующую сетку и опалубку, а затем залить армирующую сетку.

Теперь можно приступить к заливке бетона, которую рекомендуется сделать в один прием. Если не получилась заливка монолитной чаши, необходимо использование расширяющих бетонированных шнуров в местах соединения дна со стенками. Необходимо использовать специальный бетон с добавлением в состав добавок, обеспечивающих водонепроницаемость, высокую устойчивость к механическим воздействиям и наилучшую адгезию с арматурой.

Когда будут проделаны черновые работы, следует приступить к установке гидроизоляции и теплоизоляции чаши конструкции. Необходимо проложить один слой рулонной гидроизоляции снаружи, после чего организовать проведение дополнительных отделочных работ по выравниванию чаши. Как только вышеупомянутые работы закончились, можно начать декоративную отделку. Для отделки используется керамическая плитка или мозаика, с их помощью можно создать неповторимый декор.

Инструменты:

топорик; рулетка; металлический угольник; молоток; строительный уровень; отвес; емкость для раствора; малярная кисть; рычажный плиткорез; стеклорез; щипцы; кусачки; точильные бруски; рашпиль; кельма; стальной штырек; деревянный брусок; резиновые шпатели; деревянный клин; хлопушка; ножовка по металлу; вертикальная подвеска с согнутой пластиной.

Вентиляция своими руками

В помещении с бассейном необходимо установить климатическое оборудование для поддержания оптимальной температуры.

Еще немаловажной задачей, которая решается в процессе строительства, является создание комфортного микроклимата в помещении. Главной задачей будет создание оптимального уровня температуры и влажности воздуха. Для этого потребуется система вентиляции, кондиционирования и осушения воздуха, а также отопительные приборы.

Выбор техники должен осуществляться с помощью специалистов, которые должны знать все основные технические параметры.

Параметры организации воздухообмена:

температура воды и воздуха — 25°С; уровень влажности — 40-60% (максимально допустимая норма 65%).

Рекомендуется сделать в бассейне вентиляцию приточно-вытяжного типа, оснащенную осушителями воздуха. Важным условием для соблюдения нормального микроклимата в крытом бассейне является превышение объема поступающего воздуха в помещение над объемом вытяжного. Для усиления испарения влаги необходимо избегать подачи воздушных потоков в чашу. Поток должен быть направлен в сторону, чтобы избежать образования конденсата.

Осушители воздуха своими руками

Осушители должны быть полупромышленного или промышленного типа, для большей производительности. Осушители делятся на скрытые и настенные. Выбор нужно сделать заранее, так как для скрытых необходимо специальное помещение для установки. Их закладка происходит на этапе строительства. Установка настенных может производиться и по завершении строительных и отделочных работ. Чтобы подобрать осушитель необходимой мощности, следует опираться на расчетные сведения температуры воды, воздуха и влажности помещения.

Данные приборы можно дополнять системой поддержания влажности, которая предотвратит образование влаги на стеклах и других поверхностях.

Отопление своими руками

Нужная температура воздуха обеспечивается с помощью радиаторов, конвекторов и теплого пола. Необходима помощь специалистов для определения нужного количества единиц отопительной техники.

Фильтры для бассейна

В бассейнах большого объема целесообразно устанавливать системы подготовки воды.

Очищение воды происходит с помощью фильтров, которые бывают трех типов, каждый из которых имеет ряд преимуществ:

песочный фильтр. Представляет собой емкость, изготовленную из легированной стали либо полиэстера, наполненную кварцевым песком, прошедшим термическую обработку. Происходит проход воды через резервуар, после чего, очищенная, она поступает снова в бассейн. Для сохранения пропускной способности песочный фильтр очищается раз в неделю с помощью функции обратной промывки. Раз в год песок меняется; картриджный фильтр. Пропускная способность данного типа в 2 раза больше песочного. Необходимость промывания и время замены фильтра определяются индикатором загрязненности; мембранный фильтр. Хорошо справляется с мелкими частицами. Требует периодического промывания под струей воды. Может служить как дополнение к песочным фильтрам.

Фильтры должны быть снабжены насосной установкой.

Для того чтобы обеспечить необходимую температуру воды, следует установить проточный нагреватель. Его нужно установить после фильтра, Проходящая вода через фильтр нагревается и попадает снова в чашу. Лучше всего применять электрические и теплообменные нагреватели.

Если бассейн среднего размера, то лучше сделать электронагреватели. Доведение до нужной температуры происходит при контакте с теплоэлектронагревателями. Регулировка температуры ведется с помощью термостата. При прекращении циркуляции воды срабатывает датчик потока воды. Подойдет нагреватель с мощностью 18-20 кВт.

Если бассейн имеет большие размеры, то лучше сделать теплообменные водонагреватели. Вода либо подогревается в воде, либо, поступая из системы отопления, смешивается с холодной, которая проходит по контуру циркуляции. Мощность такой установки — 75 кВт и больше.

Отвод воды своими руками

Для обеспечения постоянной циркуляции воды, в чаше следует оставить отверстия, закрывающиеся набором специальных деталей. Верхний слой воды отводится из чаши через небольшие резервуары с плавающей заслонкой (скиммеры). Они подсоединяются к трубе водозабора в качестве первой ступени для очистки воды.

Для обеспечения обновления нижнего слоя воды следует скиммеры соединить с донным сливом. Количество скиммеров должно быть одинаковым и определяется исходя из площади, объема и формы бассейна. Напротив скиммеров нужно установить стенные форсунки для подогрева и очищения воды, поступающей в чашу бассейна.

Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Рынок строительства. www.bobdorf.ru © 2013-2016 Все права защищены
rss