Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Капельный полив картофеля своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Капельный полив картофеля своими руками

Полив картофеля.

Сущность капельного орошения и значение полива картофеля

Если хозяин огорода хочет добиться высокой урожайности картофеля, его первостепенной задачей будет обеспечение хорошего полива. Связано это с тем, что именно от данного фактора в большей степени будет зависеть объем картофеля, который есть возможность получить в период его сбора. Всем известно, что за сутки, в особенности в жаркую погоду, один куст способен лишаться приблизительно 10-15 л влаги. Вследствие данного факта полив рекомендуется осуществлять в размере 15-20 л/кв. м огорода, как минимум раз в неделю.



Благодаря капельному орошение будет снижено появление сорняков на грядках.

Количество воды, которое является недостающим, картофель может получить путем конденсирования на почве влаги, достигаться которое может при помощи мульчирования. Однако не каждый владелец дачного участка может себе позволить физически поливать картофель необходимым количеством воды. В данном случае может помочь капельный полив картофеля, при котором вода будет поступать непосредственного к его корням, при этом полив не будет вымывать корневую систему и разбрызгивать воду по всему участку. Подобный вид полива картофеля считается не только наиболее предпочтительным для данного корнеплода, но и может существенно снизить затраты воды.


Капельное орошение на картофеле

Технология капельного полива картофеля

Установка системы капельного полива на собственном участке не составит особого труда, потому как схема подобного устройства довольно простая. Есть смысл рассмотреть ее более подробно. Для этого понадобится бочка объемом от 160 до 200 л, жесткая пластиковая труба, диаметр которой 25 мм, гибкий шланг, диаметр которого 28 мм. Установить бочку нужно будет на возвышении, при этом выполнив для нее специальные опоры. Днище бочки надо будет предварительно оборудовать вентилем, а на боковой поверхности сделать шкалу объема воды. В пластиковой трубке понадобится сделать отверстия, имеющие диаметр приблизительно 2-3 мм. Друг от друга они должны находиться на расстоянии 20 см. Один из концов трубы нужно заткнуть пробкой. Пластиковая труба и вентиль соединяются при помощи использования гибкого шланга.


Полив картофеля 2017

Схема капельного орошения.

Капельный полив картофеля будет осуществляться по следующей схеме:

Пластиковая труба кладется в междурядье кустов плода. Через гибкий шланг и вентиль в бочке вода будет поступать непосредственно к корням через просверленные отверстия в трубе. Как только будет осуществлен полив одного ряда (при этом необходимое количество жидкости есть возможность контролировать по шкале, которая выполняется на боковой поверхности бочки), понадобится закрыть воду и перенести на другой ряд бочку.

В процессе установки подобной системы полива картофеля на собственном дачном участке следует принять во внимание то, что отверстия могут засоряться в трубе, поэтому время от времени их понадобится прочищать.

Набор воды в подобной системе орошения картофеля есть возможность регулировать в зависимости от высоты поднятия бочки.

Система капельного полива картофеля в промышленных масштабах

В данном материале был рассмотрен самый простой способ установления на собственном дачном участке системы капельного полива. Следует знать, что существуют и некоторые другие, более усовершенствованные варианты, которые применяются на полях, на которых выращивается данный корнеплод. Благодаря капельному поливу его урожайность способна значительно увеличиться и может достигать приблизительно 60-80 тонн на 1 гектар. Связано это с тем, что картофель нуждается в большем количестве земли.

Подобный метод применяется в промышленных масштабах. Проводя посадку картофеля, необходимо развесить на грядообразователи специальные ленторазмотчики. Когда будет происходить процесс грядообразования, лента поместится в гребень приблизительно на 2-3 см в глубину. Увлажнение грядки будет происходить по всей длине в связи с тем, что водяные круги начнут плавно смыкаться, а создаются они при давлении 0,5-0,7 атм. через 20-30 см щелевыми отверстиями. Это будет зависеть от вылива ленты капельного полива.

Пример расчета норм полива картофеля.

Для того чтобы капельная лента не могла сдвигаться от корней растения в процессе обработки почвы, следует закреплять ее на земле, не пережимая течение воды.

Таким образом, подача воды и удобрений, которые растворились в ней, будет производиться на протяжении всего поливного сезона. Когда придет время собирать урожай, после удаления из почвы ботвы нужно удалить ленту капельного полива. Следует заметить, что для капельного орошения корнеплода имеется несколько разновидностей междурядья: 140 сантиметров, 90 сантиметров и 75 сантиметров. Междурядье 140 сантиметров представляет собой сдвоенные ряды по 70 сантиметров каждый с одной лентой капельного полива. Чтобы был ранний урожай картофеля, следует применять мульчирующую пленку.

Сформированная грядка, которая имеет размер 140 см, накрывается такой пленкой, при этом под нее необходимо уложить ленту капельного орошения. После того как будет выполнена подготовка прогретого гребня 140 сантиметров, специальные посадочные машины должны будут посадить картофель. Машина способна пробить пленку и уложить туда клубень картофеля. Следует заметить, что подобная технология дает возможность более быстро прогревать землю.

Агротехнические преимущества капельного полива картофеля

Подобный метод полива картофеля вовсе не зря получил довольно широкое распространение как в небольших масштабах (к примеру, самодельные оросительные системы на собственных дачных участках), так и в промышленных размерах выращивания его. Стоит заметить, что в этом нет абсолютно ничего удивительного, потому как капельный полив обладает рядом бесспорных преимуществ перед остальными способами полива. Основными из них являются следующие:

При капельном поливе снижается вероятность распространения болезней.

Минимизация временных затрат на полив и экономия воды. Экономия трубопроводов и энергии благодаря медленной подаче воды. Возможность осуществления точного дозирования всех удобрений, находящихся в растворе, который поступает к корням. Выщелачивание солей возле капельниц будет происходить намного быстрее. Предотвращение загрязнения грунтовых вод, что не допустит появления возможности вторичного засаливания почвы. Вероятность распространения болезней при капельном поливе существенно снижается, потому как с листьев не понадобится смывать фунгициды и инсектициды. Связано это с тем, что на кустах картофеля листья не будут орошаться, как это происходит при дождевании. Подобный вид полива есть возможность осуществлять на разных участках почвы, к примеру, на склонах со сложной топографией. Нет необходимости при этом переносить почву либо делать специальные уступы. Необходимые удобрения, которые растворяются в воде, будут поступать точно к корням картофеля вместе с поливом, при этом питательные вещества смогут быстро и интенсивно поглощаться. При помощи использования метода капельного полива есть возможность собирать урожай намного раньше, чем при остальных видах полива. Связано это с тем, что при подобном виде полива температура почвы будет выше, чем при дождевании. Подобный способ полива картофеля предоставит возможность в совершенно любое время производить мероприятия по опрыскиванию от насекомых растений, а также обрабатывать почву в случае необходимости. Связано это с тем, что земля между кустами картофеля все время будет оставаться сухой. Будет снижено количество сорняков. В процессе использования данного полива корнеплода может быть достигнута высокая урожайность, а производственные затраты будут снижены примерно в 2 раза. Почва станет в меру увлажненной, что способно положительно влиять на корневую систему картофеля. К корням будет обеспечен хороший приток кислорода на весь период роста корнеплода, которое не исчезнет сразу после полива. В связи с этим корни будут быстрее развиваться. Во время подобного полива не будет появляться почвенная корка, поэтому не разрушится и структура почвы. Коэффициент потери влаги на испарение и инфильтрацию в случае капельного орошения намного снижается (он составит всего 5%), в то время как при дождевании он может достигать и 50%.

Устройство капельного полива из ПВХ труб своими руками

Элементы, которые понадобятся:

ПВХ трубы; тройники; заглушки; мастика; деревянный брусок.

Схема сборки капельниц.

Подобная система устанавливается достаточно быстро: может понадобиться всего несколько часов. При этом работать она сможет довольно стабильно.

Для того чтобы устроить систему капельного орошения, первым делом понадобится измерить длину и ширину имеющегося огорода. Потребуется приобретать поливинилхлоридные трубы, следовательно, нужно знать, сколько метров покупать.

Для системы полива рекомендуется использовать ПВХ-трубу, которая имеет размер 3/4 дюйма для главной линии и 1/2 дюйма — для разветвленной линии. Для последней понадобится заготовить тройники и заглушки. Соединение будет происходить на мастике, соответственно, тройники будут нужны нерезьбовые.

Трубы 3/4 надо купить на всю ширину огорода, а трубы 1/2 рассчитываются по принципу умножения длины огорода на количество грядок. К примеру, если длина грядки будет равна 10 м и количество их составит 10 штук, то трубы 1/2 понадобится всего 100 метров. Все 100 метров необходимо порезать на 10-метровые отрезки. Выполнить данное задание можно в магазине.

Следующим шагом будет сверление отверстия для капельного орошения. Для этого понадобится взять дрель со сверлом в 1/8 дюйма, после чего просверлить все трубы 1/2 через каждые 50 см. Для того чтобы сверлить было удобнее, под трубы рекомендуется подкладывать деревянный брусок.

Практика показывает, что отверстия подобного размера для капельного орошения являются наиболее оптимальными. Вторым шагом будет непосредственный монтаж поливочной сети. Понадобится основную трубу 3/4 будущей капельной системы положить на торцевой стороне грядок, под прямым углом к ним. В междурядья укладываются 10-метровые отрезки труб 1/2 таким образом, чтобы концы их пересекались с основной линией.

С помощью использования пилы по металлу понадобится распилить трубу и вставить оба ее конца в тройник, после чего вставить в него конец трубы 1/2.

Соединение труб нужно сделать очень плотное, чтобы сквозь него не могла просачиваться вода. Для того чтобы обеспечить герметизацию всей системы полива, понадобится делать его на мастике.

Когда все будет готово и мастика хорошо схватится в стыках, систему полива понадобится подключить к водопроводу.

Технология капельного полива картофеля поможет добиться не только отличных результатов в плане урожайности, но и избежать большого количества других проблем, которые связаны с его выращиванием. При этом не будет играть абсолютно никакой роли, для каких целей и где именно планируется его сажать: на собственном дачном участке на себя лично либо же на территории больших размеров для выращивания корнеплода на продажу в промышленных масштабах.

Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Рынок строительства. www.bobdorf.ru © 2013-2016 Все права защищены
rss